From a Genoese family | Cambi Time - I

148

Servizio da tavola
Francia, Limoges, XX secolo

€ 400,00 / 600,00
Sold

Servizio da tavola Francia, Limoges, XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: simbolo grafico della manifattura. Conservazione: ottima

Il servizio per 12 persone conta --- pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (di cui 1 con sbeccatura); 32 piatti piani (di cui 1 con sbeccatura); 30 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 legumiera; 1 salsiera con coperchio; 1 salsiera (cucchiaio non pertinente); 1 insalatiera; 1 ciotola rotonda; 3 piatti da portata rotondi; 2 piatti da portata ovali di diverse misure; 4 vassoietti ovali; 4 alzatine di due diverse misure
Time auction 675

tue 24 August - wed 15 September 2021