Orologio Cartel da parete lastronato in corno verde, Francia, Sulpice Courtois, XVIII secolo
Largh. 37 - Prof. 19 - Alt. 93 cm
cassa e mensola dalle forme curvilinee e ricche applicazioni di bronzi dorati a festoni ed elementi fogliacei, quadrante in smalto dipinto con numeri romani per le ore e arabi per la minuteria (difetti)