Collectors' Silvers and Objets de Vertu - I

243

Coppa in argento fuso, cesellato e dorato, Hanau XIX secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00

gr 1450 Alt. 33 Cm
La singolare opera, dal corpo interamente percorso da una affollata e minuziosa scena guerresca ed il coperchio a foggia di torrione merlato, reca nella parte interna del cavetto il ritratto di un gentiluomo in abiti seicenteschi con incisa l’iscrizione “ JOHANN JACOB TEZEL A ” .
La costruzione architettonica e il soggetto raffigurato di gusto seicentesco potrebbero rimandare a quel revival storicistico-celebrativo
che caratterizzò larga parte dell’arte e della cultura europea nel secondo ottocento.
Live auction 678

fri 17 December 2021
SINGLE SESSION 17/12/2021 Hours 14:30