Collectors' Silvers and Objets de Vertu - I

Live auction 678

Collectors' Silvers and Objets de Vertu

fri 17 December 2021
SINGLE SESSION 17/12/2021 Hours 14:30
A selection of silvers from private Italian collections
Viewing in Genoa, Mackenzie Castle from 12 to 15 December, 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 197 LOTS
201

Tankard in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno 1753 [..]

Corpo troncoconico liscio attraversato da fasce nervate orizzontali. Coperchio a cupola e ansa laterale sagomata<br><br>gr 725 Largh. 18 - Prof. 11 - Alt. 19 cm
€ 700,00 / 900,00
202

Caffettiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno [..]

Manico in legno sagomato. Etichetta cartacea della Collezione Faraone, Milano<br><br>gr 980 Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
203

Kettle on stand in argento fuso, sbalzato e cesellato e avorio tornito. Marchi della città di Londra [..]

Forma globulare schiacciata con importante cartiglio recante al centro stemma nobiliare inciso a cesello<br><br>gr lordi 2100 Alt. 31 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
204

Coppia di piatti in argento sterling fuso e cesellato. Marchio della città di Londra per l'anno 1771. [..]

Bordo sagomato con motivo a baccellatura<br><br>gr 1360 Largh. 29 cm
€ 800,00 / 1.200,00
205

Coppa biansata Argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Dublino per l'anno 1765 e [..]

Corpo svasato poggiante su piede circolare gradinato e anse laterali sagomate.<br><br>gr 410 Alt. 12 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
206

Boccale Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della citta di Londra per l'anno 1757 e [..]

gr 240 Alt. 10 Cm
€ 600,00 / 800,00
207

Tankard in argento sterling fuso e sbalzato. Marchio della città di Londra per l'anno 1775, Marchio [..]

Corpo a vaso poggiante su piede circolare, manico laterale sagomato e coperchio gradinato<br><br>gr 900 Largh. 17 - Prof. 10 - Alt. 22 cm
€ 800,00 / 1.000,00
208

Cestino in argento sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Marchi della città di Londra per [..]

Eleganti decori neoclassici di gusto Adams con anfore e fiori, manico ad arco con motivo ovale<br><br>gr 560 Largh. 35 - Prof. 25 - Alt. 8 cm
€ 500,00 / 600,00
209

Salsiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1775. Argentiere A.I (non identificat [..]

Eleganti decori neoclassici in stile Adam con festoni e motivi fogliacei. Anse laterali a foggia di serpi aggrovigliate e riserva circolare con stemma inciso a cesello<br><br>gr 760 Largh. 23 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
210

Scatola da tè in argento sterling con serratura. Londra 1799. Argentiere Hannah Northcote

gr 410 Largh. 14 - Prof. 19 - Alt. 11 Cm
€ 280,00 / 350,00
211

Importante epergne in argento sterling fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Londra 1766 Argentiere [..]

Importante centrotavola poggiante su alti piedi sagomati che sostengono un fusto a tromba da cui dipartono otto bracci a volute che sorreggono altrettanti cestini culminante con un contenitore a canestro ovale. Ricca ed elaborata lavorazione a traforo [..]<br><br>gr 4170 Largh. 70 - Prof. 70 - Alt. 34 Cm
€ 9.000,00 / 10.000,00
212

Conchiglia in argento sterling fuso sbalzato e cesellato, Marchi della città di Londra per l’anno 1802 [..]

gr 1500 Largh. 29 - Prof. 29 - Alt. 13,5 cm
€ 500,00 / 600,00
213

Cestino in argento sterling. Marchi della città di Londra per l'anno 1806 e dell'argentiere AP (non [..]

Forma quadrangolare con decoro a baccellatura e manico nervato<br><br>gr 1570 Largh. 32 - Prof. 26 - Alt. 10 cm
€ 400,00 / 600,00
214

Legumiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno 1803 [..]

Elegante coperchio semiglobulare con presa a cesto di frutti e stemma nobiliare sormontato da cimiero cesellato<br><br>gr 550 Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 10 cm
€ 400,00 / 600,00
215

Teiera in argento sterlng fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1840. Argentiere JE (non identificato)

Corpo globulare baccellato con decori floreali<br><br>gr 690 Largh. 30 - Prof. 17 - Alt. 16 Cm
€ 400,00 / 600,00
216

Zuppiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1824. Argentiere William Traies

Corpo globulare schiacciato con anse sagomate e piede circolare nervato. Coperchio modanato con presa a fiore<br><br>gr 1200 Largh. 32 - Prof. 22 - Alt. 16 Cm
€ 700,00 / 900,00
217

Teiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1807, argentiere John Emes

cm 15x23x16 Corpo globulare poggiante su piedini sferici, decorato a cesello con motivi floreali e fogliacei, manico e presa in legno sagomato.<br><br>gr 500
€ 250,00 / 300,00
218

Portabottiglie in argento sterling e legno intagliato. Londra 1826. Argentiere Solomon Royes

Etichetta cartacea "collection S.Bulgari Rome". Elegante supporto ligneo intagliato a baccellature e perlinature<br><br>Largh. 17 - Prof. 17 - Alt. 9 cm
€ 350,00 / 450,00
219

Importante coppia di candelabri in argento Sterling fuso e cesellato. Marchi della città di Londra per [..]

Monumentale coppia di candelabri a 4 fiamme magistralmente realizzati a fusione con ricche decorazioni fitoformi a volute e conchiglie. Sulla sommità maestosa figura di aquila reale ad ali spiegate, fusto cinto da figure di testa di aquila e testa di [..]<br><br>gr 12350 Alt. 54 cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
220

Teiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno 1854, Argentiere [..]

gr 700 Largh. 27 - Prof. 17 - Alt. 15,5 cm
€ 280,00 / 380,00
221

Boccale in argento sterlingfuso sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra per l'anno 1860 [..]

gr 335 Alt. 13 Cm
€ 250,00 / 300,00
222

Centrotavola in argento sterling traforato con vetro opalino originale. Londra 1896, argentiere William [..]

gr 390 Largh. 25 - Prof. 19 - Alt. 11 Cm
€ 350,00 / 450,00
223

argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Birmingham per l’anno 1873 e dell’argentiere [..]

Al centro leone con cartiglio recante motto "Nil Sistere Contra"<br><br>gr 820 Largh. 30 - Prof. 23 - Alt. 8,5 cm
€ 600,00 / 800,00
224

Servizio da tè e caffè in argento sterling fuso sbalzato e cesellato. Marchi della città di Londra [..]

Composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera. Elegante incisione raffigurante testa di moro<br><br>gr 1400
€ 600,00 / 800,00
225

Grande candeliere in argento sterling montato a lampada. Marchi della città di Sheffield per l'anno [..]

Alt. 44 Cm, altezza con paralume cm 80
€ 100,00 / 200,00
226

Porta stoppino a foggia di lampione in argento e vetro. Londra 1849. Argentiere G. W. Adams

gr 155 Alt. 20 Cm
€ 350,00 / 450,00
227

Tabacchiera in argento sterling fuso sbalzato e cesellato. Inghilterra, 1843 (?)

Ricca incisione sul coperchio con motto "Deo non foruna" e dedica all'interno<br><br>gr 270 Largh. 11 - Prof. 7 - Alt. 3,5 cm
€ 150,00 / 200,00
228

Calamaio in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1870. Argentiere R&S Gerrard

Vaschette in vetro sagomato. Sotto la base incussa la scritta "R&S Garrard Panton St London". Etichetta cartacea "Collezione Broggi".<br><br>Alt. 34,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
229

Vassoio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1897. Argentiere Daniel & John Wellby

Bordo rastremato e perlinato, corte anse a ricciolo con decoro fogliaceo.<br><br>Largh. 69,5 - Prof. 43 - Alt. 6 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
230

Teiera in argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Marchi della città di Sheffield per l'anno 1893 [..]

Eleganti incisioni a festoni floreali, volute e motivi geometrici<br><br>gr 490 Largh. 25 - Prof. 10,5 - Alt. 14,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  of 197 LOTS