Collectors' Silvers and Objets de Vertu - I

260

Importante croce astile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Oreficeria veneziana degli inizi del XVIII secolo. Assaggiatori Zuanne Premuda (documentato tra il 1712 e il 1749) e F.R. con il leone in moleca (documentato tra il 1731 e il 1735)

€ 3.500,00 / 4.000,00

Importante croce astile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Oreficeria veneziana degli inizi del XVIII secolo. Assaggiatori [..]

gr 2000 Largh. 39 - Alt. 72 Cm
La grande croce processionale, stilisticamente sincretica nell'apparato figurativo di modelli tardo manieristi e barocchi, presenta al centro del recto la figura del Christus Patiens circondata sui terminali lobati dalle figure del Padre Eterno e dei Dolenti.
Sul verso campeggia la figura della Vergine con ai lati le immagini dei quattro Evangelisti.
Eleganti racemi percorrono i bracci della croce arricchita sui lati da decori a volute fuse e cesellate.
La parte inferiore รจ caratterizzata da un nodo globulare stilizzato a tonde baccellature incise con motivi fitomorfi caratteristici dell'argenteria veneziana tra XVII e XVIII secolo.
Live auction 678

fri 17 December 2021
SINGLE SESSION 17/12/2021 Hours 14:30