Importante croce astile in argento fuso, sbalzato e cesellato. Oreficeria veneziana degli inizi del XVIII secolo. Assaggiatori [..]
gr 2000
Largh. 39 - Alt. 72 Cm
La grande croce processionale, stilisticamente sincretica nell'apparato figurativo di modelli tardo manieristi e barocchi, presenta al centro del recto la figura del Christus Patiens circondata sui terminali lobati dalle figure del Padre Eterno e dei Dolenti.
Sul verso campeggia la figura della Vergine con ai lati le immagini dei quattro Evangelisti.
Eleganti racemi percorrono i bracci della croce arricchita sui lati da decori a volute fuse e cesellate.
La parte inferiore รจ caratterizzata da un nodo globulare stilizzato a tonde baccellature incise con motivi fitomorfi caratteristici dell'argenteria veneziana tra XVII e XVIII secolo.