222

Ritratto della duchessa di Marlborough in veste di Minerva

€ 10.000,00 / 15.000,00

olio su tela
Largh. 127 - Alt. 103 cm
in cornice dorata
Reca al retro etichetta di provenienza
Origin
Wanstead Collection, Essex, 1822
More information
In base all’etichetta di provenienza posta al retro, il dipinto qui presentato risulta con ogni probabilità essere il “Ritratto della duchessa di Marlborough nei caratteri di Minerva” citato a pagina 121 del catalogo d’asta relativo alla vendita della Wanstead Collection.
Nel 1822, infatti, l’intera collezione della Wanstead House, una delle più importanti dimore nobiliari dell’Essex commissionata all’inizio del Settecento per volere di Sir Richard Child all’architetto scozzese Colen Campbell in stile palladiano, venne alienata in un'asta che durò ben 32 giorni per poter estinguere gli ingenti debiti accumulati dagli eredi del conte.
Live auction 681

Old Masters Paintings - I

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 15:00