Old Masters Paintings

Live auction 681

Old Masters Paintings

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 15:00
A refined and exclusive selection of paintings, coming from private Italian collections, and which includes works of the high period, tables of the great Flemish masters, portraits, sacred and genre scenes attributed to important Italian and foreign painters active between the seventeenth and nineteenth centuries .
Viewing in Genoa from Sunday 12 to Wednesday 15 December | 10 am - 7 pm
Price range from 0 € to 80000 €

1 - 30  of 241 LOTS

Durer Albrecht

(Norimberga - Norimberga)

Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) La visitazione

mm 299 x 209. Bartsch 84 (132). Xilografia. Edizione con testo latino al verso. Timbro di collezione Langmaak (Amburgi) Lugt supplemento 2801. Piccoli restauri. Rifilato sulla bordura di contorno.
€ 2.500,00 / 4.500,00

Durer Albrecht

(Norimberga - Norimberga)

Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) Orazione nell'orto (Agonia nel giardino).

€ 2.000,00 / 4.000,00

Durer Albrecht

(Norimberga - Norimberga)

Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) Il martirio dei 10000 (1496)

mm 400 x 293. Xilografia. Timbro di collezione Lettere M-J in un ovale (non in Lugt). Bartsch, 117 (140). Non restauri evidenti. Esemplare piuttosto bello. Piccoli margini.
€ 5.000,00 / 6.000,00

Albrecht Dürer

Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) Melancolia I (1514)

mm 240 x 188. Bulino. Carta vergellata. Vergellatura verticale. Nessuna filigrana evidente. Piccoli restauri. Bruniture non deturpanti, probabili vecchie tracce di colle o parti adesive. S2. Probabile Meder D. Con "il Peccato Originale", "Il Cavaliere [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Nuda Veritas

Firmata e datata lungo il margine inferiore "Cherub.s Albertus.f. Romae 1591"<br><br> acquaforte<br><br>Largh. 220 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00

Pieter Van Schuppen

Pieter Van Schuppen (da Pietr Paul Rubens) Ritratto di Francesco Villani (1632 circa)

€ 800,00 / 1.200,00

Mantegna, Andrea

Andrea Mantegna e bottega (Isola di Carturo 1431 – Mantova 1506) I portatori di corsaletti. (Soldati [..]

mm 226 x 260. Bulino. Piccoli restauri marginali. Rifilata ol tre l'impronta, in alto per cm 6 (in origine mm 287 x 265). Bartsch, 018a (B.13 (236)). Al retro nota a matita "From Earl Barthurst Coll". Foglio derivato dai "Trionfi di Cesare" di Andrea [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00

Harmenszoon van Rijn Rembrandt

Rembrandt Harmenszonn van Rijn (Leida 1606-Amsterdam 1669) San Girolamo nella stanza buia(1642)

mm 150x173. Acquaforte. Rimarginato e controfondato ai bordi. Piccolo segno di bruciatura. Riferimenti a cataloghi ragionati: George Biorklund 42-E; Hollstein, 105. Tiratura presumibilmente coeva. Come in altri fogli di Rembrandt, la luce è protagonista [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00

Rembrant, Harmenszoon van Rijn

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,1606-Amsterdam,1669) Deposizione dalla croce

mm 529 x 408. Acquaforte, bulino e puntasecca. Monumentale incisione del maestro, leggermente rifilata lungo i bordi. Bella impressione su carta vergellata. Esemplare controfondato, dove non ci sono filigrane visibili. Restauri evidenti eseguiti in modo [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,1606-Amsterdam,1669) Cristo guaritore o Stampa dei cento fiorin [..]

mm 280 x 395 (rame) mm 318 x 420 (foglio). Acquaforte. Piccoli restauri. Filigrana Giglio di Strasburgo (Erik Hinterding,HAUM 9251-R) con contromarca IHS e lettere ET (Erik Hinterding, 9251-L) compatibile con tirature coeve (1649 circa). Timbro di collezione [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00

Harmenszonn van Rijn Rembrandt

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

San Girolamo nello studio (1642)

mm 151x174. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato III/V. Tiratura Basan databile alla fine del '700. Hind 202 I; New Hollstein XVIII 212; Nowell-Usticke 105
€ 800,00 / 1.000,00

Gesù scaccia i mercanti dal tempio (1634)

mm 134x164. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato III/VII. Prima edizione Basan databile tra il 1789 e il 1797. New Hollstein 139; Hind 1923, 126; White & Boon 1969, 69.
€ 800,00 / 1.000,00

La madre di Rembrandt con copricapo all’orientale (1631)

mm 150x134. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato II/IV. (B., Holl. 348; New Holl. 86; H. 51) Tiratura Basan di fine '700
€ 1.000,00 / 1.200,00

Francisco Goya

Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) Mariano Ceballos, alias El Indo, mata el toro desde [..]

mm 250x350. mm 316 x 480(foglio) n° 23 in alto a destra. Harris, pg.226
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) Banderillas de fuego

n° 31 in alto a destra. mm 317 x 456. mm 234 x 354. filigrana. Strappetto marginale. Harris, pg. 234
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) Un caballero espanol mata un toro despues de haber [..]

mm 349 x 447(foglio) mm 248 x 349(rame). N° 9 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Due strisce di carta incollate al verso (margine). Harris, pg. 212
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Otra locura suya en la misma plaza

mm 330 x 494. (foglio) mm 244 x 352. N° 19 in alto a destra. Filigrana con scritta "...ches". Harris, pg. 222
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) La desgraciada muerte de pepe illo en la plaza [..]

mm 350 x 450 (foglio) mm 248 x 350. N° 33 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.236
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Le chiens laches sur le taureau

mm 323 x 477 (foglio). mm 244 x 350. Lettera "C" in alto a destra. Filigrana "An". Piccolo strappetto all'angolo superiore destro. Harris, pg. 239
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Carlos V lanceando un toro en la plaza de Vallad [..]

mm 304 x 406 (foglio). mm 252 x 347 (rame). N° 10 in alto a destra. Harris, pg.213
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) El chid campeador lanceando otro toro

mm 346 x 448. mm 252 x 349. N° 11 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 214
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Capean otro encerrado

mm 313 x 440. (foglio) mm 244 x 353 (rame). Nessun numero o lettera in alto a destra come in tutte le altre incisioni della serie. Filigrana "M B M". Harris, pg. 207
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) El Mismo vuelca un toro en la plaza de Madrid

mm 349 x 448. mm 248 x 349. N° 16 in alto a destra.Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.219
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Otro modo de cazar a pie.

mm 350 x 448, mm 242 x 347. N° 2 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.205
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Un caballero espanol en plaza quebrando rejoncillos [..]

mm 347 x 447 (foglio). mm 252 x 354 (rame). N° 13 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 216
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Palenque de los moros hecho con burros para defenderse [..]

mm 330 x 488 (foglio) mm 244 x 354.(rame). N° 17 in alto a destra. Filigrana in alto a destra "an". Harris, pg.220
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) El famoso Martincho poniendo banderillas al quie [..]

mm 349 x 446. mm 242 x 346. N° 15 in alto a destra. Timbro a secco di collezione o identificativo della tiratura. Scritta a matita al verso. Harris, pg. 218
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Mort de Pepito illo (3° composition)

mm 326 x 458 (foglio) mm 244 x 352 (rame) Lettera "F" in alto a destra. Filigrana "...ches" in alto a sinistra. Harris, pg 242.
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Temeridad de Martincho en la Plaza de Zaragoza

mm 301 x 450 (foglio) mm 244 x 355. (Rame). N° 18 in alto a destra. Filigrana "M B M". Harris, pg. 221
€ 1.500,00 / 2.000,00

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) E esforzado rendon picando un toro

mm 321 x 419 (foglio) mm 247 x 354 (rame). N° 28 in alto a destra. Filigrana parzialmente leggibile "A". Harris, pg.231
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  of 241 LOTS