Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,1606-Amsterdam,1669) Deposizione dalla croce

€ 5.000,00 / 6.000,00

mm 529 x 408. Acquaforte, bulino e puntasecca. Monumentale incisione del maestro, leggermente rifilata lungo i bordi. Bella impressione su carta vergellata. Esemplare controfondato, dove non ci sono filigrane visibili. Restauri evidenti eseguiti in modo professionale e alcune piccole, probabili integrazione di antica mano.

Quinto stato su cinque.

Copia ben inchiostrata, dove ben risaltano i giochi di luce.

Riferimenti ai Cataloghi Ragionati. Biorklund; Usticke's; White and Boon's; Quinto stato su cinque.
Biorklund n° 33-C
Hollstein(White and Boon), 81.
Bartsch 81.

L'opera, risulta essere stata eseguita nel 1633, in collaborazione con Jan van Vliet e fa riferimento, pure con le opportune differenze di prospettiva, a un dipinto di Pietr Paul Rubens, che ci è noto tramite l'incisione da essa derivata, eseguita da Lucas Vorsterman.
E' noto anche un dipinto dello stesso soggetto, eseguito da Rembrandt.
Qualcuno ha ipotizzato, che la figura dell'uomo sulla scala, sia un autoritratto dell'artista... Questo dettaglio non doveva essere ignoto a Pier Paolo Pasolini, che oltre tre secoli dopo, riprende questa scena della deposizione, immortalando se stesso come breve comparsa nel racconto della passione.

Live auction 681

Old Masters Paintings

thu 16 December 2021
SINGLE SESSION 16/12/2021 Hours 15:00