ULYSSE NARDIN - "Chronometre du Bord", raro deck-watch da Marina in ottone dorato con scatola in legno nautico laccato e dedica "Fiumi" sul quadrante. L'orologio è accompagnato da Bollettino di Marcia originale che lo qualifica come Cronometro.

€ 1.400,00 / 1.800,00

ULYSSE NARDIN - "Chronometre du Bord", raro deck-watch da Marina in ottone dorato con scatola in legno nautico laccato e [..]

Marchio/Brand: Ulysse Nardin
Modello/Model: Chronometre du Bord
Anno/Year: 1964
Quadrante/Dial: Bianco con numeri Romani/White with Roman numerals
Cassa/Case No.: 6168
Movimento/Movement: Carica a chiavetta con conoide/Key winding with fusee
Materiale/Material: Ottone dorato e legno/Gilt brass and wood
Dimensione/Dimension: 12,5x1212,5x8 cm
Accessori/Accessories: Bollettino di Marcia/Chronometer Certificate
More information
Il cronometro da marina nasce a metà del Settecento dalla necessità di trovare la longitudine in mare. Occorreva confrontare l’ora di un luogo di cui si conosceva la posizione, come ad esempio il porto di partenza, con l’ora di bordo. Dalla differenza tra i due orari si calcolava la longitudine in gradi. Per ruotare di 360° la terra impiega 24 ore, si sposta quindi 15° ogni ora. Se la differenza tra l’orario di partenza e quello di bordo era un’ora , si sapeva che la nave si era spostata dal porto 15° verso oriente o occidente. Per eseguire tutti questi calcoli occorreva un orologio estremamente affidabile e preciso anche in difficili condizioni di mare.
Live auction 684

Wrist and Pocket Watches

wed 15 December 2021
Milan
SINGLE SESSION 15/12/2021 Hours 15:00