Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
701
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
A Lombard Property | Cambi Time
Time auction
701
thu
27 January -
thu
10 February 2022
Genoa - Web Only
Artworks and furniture form a Lombard collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Tavolo circolare neoclassico da esposizione. XVIII secolo
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Sphere of
Gavroche
Scultura in bronzo firmata M. Rosso
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Porta da interno a due ante. XIX-XX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
261
€ 80,00 / 100,00
Lot N.
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
132
Lotto composto da ceramiche e oggetti vari
€ 80,00 / 120,00
Lot N.
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
parti non coeve, difetti e sostituzioni
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Fregi fogliati, cimasa traforata ornata da girali e centrata da vaso
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Grande lampadario in vetro di Murano a otto luci. XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Filter and sort
Bertozzi Mario
Rosso Medardo
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 267 LOTS
Page:
First
Prev
61
Lampadario a sei luci in vetro di Murano. XIX-XX secolo
Vetro incolore, ornato da foglie e pendenti a goccia
Prof. 100 - Alt. 70 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
62
Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata con riccioli
Largh. 135 - Alt. 126 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
63
Grande lampada votiva in metallo
Largh. 50 - Alt. 100 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
64
Poltrona in legno intagliato, XVII secolo
schienale e sedile rivestiti in pelle marrone
Largh. 70 - Prof. 65 - Alt. 132 Cm
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
65
Vetrina scantonata a tre ante in legno intarsiato. XIX secolo
Largh. 170 - Prof. 57 - Alt. 255 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
66
Coppia incisioni colorate raffiguranti vedute del lago di Como. Girolami Mantelli, XVIII secolo
Largh. 43 - Alt. 33 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
67
Incisione a colori "Saturday Morning going to Market" da un dipinto di William Redmore Bigg. Fine XVIII [..]
In cornice
Largh. 33 - Prof. 39 Cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
68
Coppia di lampadari in ferro battuto a otto luci, XX secolo
ornati a motivi fogliacei in metallo dorato e pendenti in vetro
Largh. 50 - Alt. 68 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
69
Specchiera mossa in legno intagliato e dorato in stile veneziano con specchio inciso a figura femmini [..]
Largh. 70 - Alt. 110 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
70
Passatoia Gandje, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con bothe, bordura chiara con decoro ad “S”
Largh. 248 - Prof. 92 Cm
€ 150,00 / 200,00
71
Coppia di mobiletti da salone a tre cassetti, XIX secolo
Largh. 30 - Prof. 22 - Alt. 74 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
72
Cassapanca in noce intagliato, XVIII secolo
(difetti)
Largh. 194 - Prof. 53 - Alt. 86 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
73
Scatola sferica con coperchio ornato da volto in rilievo. Giappone
Free Bid
Sold
Sign in or register
74
Miniatura su avorio raffigurante ritratto di anziana. XIX secolo
Entro cornice in oro 750
Largh. 2,5 - Alt. 3,3 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
75
Set da scrivania e candeliere montato a lampada in ottone
cm 32x21x13 e cm 30x58
Free Bid
Sold
Sign in or register
76
Gruppo di otto sedie a rocchetto in stile
Largh. 47 - Prof. 46 - Alt. 110 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
77
Grande tavolo ovale allungabile, XIX secolo
cm 200x155x76; 6 allunghe da cm 40 e 1 allunga da cm30
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
78
Lampadario in metallo a sei fiamme, XX secolo
decorato con perline e pendenti in vetro molato
Largh. 50 - Alt. 62 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
79
Lotto composto da diverse tazze in porcellana e una teiera
Free Bid
Sold
Sign in or register
80
Inginocchiatoio con montanti intagliati con rivestimento in pelle, XIX secolo
Largh. 47 - Prof. 38 - Alt. 85 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
81
Gruppo di dieci sedie e due poltrone in stile Luigi XVI
Sedia cm52x48x99; Poltrona cm 62x53x102
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
82
Miniatura su avorio "Ritratto di prelato". XIX-XX secolo
entro cornice in rame cesellato e dorato
Largh. 8 - Alt. 10 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
83
Coppia di brocche in rame con manici, XIX secolo
Largh. 23 - Prof. 23 - Alt. 41 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
84
Pendola da tavolo a portico, XIX secolo
Cassa in legno con colonne in alabastro, fregi in metallo dorato raffiguranti gioco di putti
Largh. 30 - Prof. 13 - Alt. 47 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
85
Miniatura fixè sotto vetro "Matrimonio in paese". Firmata e datata sul retro Calvì 1830
Entro cornice in legno ebanizzato
diametro cm 8
Free Bid
Sold
Sign in or register
86
Sei sedie in noce, XIX secolo
schienale stondato con cartella a lira
Largh. 46 - Prof. 50 - Alt. 84 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
87
Miniatura ad olio su tavola "Paesaggio con castello e figure" XIX secolo
entro cornice in bronzo dorato
Largh. 5,5 - Alt. 5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
88
Grande lampada votiva in metallo sbalzato a tre luci
Largh. 80 - Alt. 120 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
89
Incisione acquerellata entro cornice dorata
Da Thomas Gainsborough. Mr and Mrs William Hallett, passeggiata mattutina
Largh. 38 - Alt. 49 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Sphere of
Gavroche
Alt. 35 cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
91
Coppia di stampe 'la pêche de jour' e 'la pêche de nuit', da opere di Vernet, Francia XIX secolo
Largh. 46 - Alt. 36 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
92
Sedia in noce con cartella sagomata in stile veneto
Largh. 50 - Prof. 40 - Alt. 96,5 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
93
Ricamo raffigurante San Gaetano
Largh. 30 - Alt. 37 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
94
Coppia di lanterne da processione in metallo dipinto. XIX secolo
Forma esagonale, decorate a motivi vegetali e sormontate da croce
Alt. 185 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
95
Lotto di quattro vasi e una ciotolina in vetro
altezze cm 24, cm 28, cm 32, cm 51 (difetti)
Free Bid
Sold
Sign in or register
96
Colonna porta scultura in marmo verde. XIX secolo
Alt. 99 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
97
Orologio in legno e fregi dorati. XIX-XX secolo
Cassa di forma architettonica, quadrante a numeri romani per le ore e arabi per i minuti firmato Vespasiani
Largh. 28 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
98
Miniatura su avorio raffigurante "Visita dall'oculista". Antoine Vestier (1740-1824)
firmata in basso a destra. Entro cornice in rame cesellato
Largh. 6 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
99
Letto in noce con cartella intagliata. XVIII-XIX secolo
Largh. 225 - Prof. 85 - Alt. 85 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
100
Pendente raffigurante Santa Martire su rame in filigrana d'argento. Oreficeria italiana, Sicilia (?) [..]
miniatura cm 3,5x2,5, cornice cm 7,5x5,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
101
Coppia di vasi orientali montati a lampada
Bbase in metallo dorato e paralume in stoffa
Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 73 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
102
Coppia di zuppiere a foggia di tacchino, XX secolo
Largh. 32 - Prof. 14 - Alt. 29 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
103
Miniatura su avorio raffigurante una donna con corona di rose. XIX secolo
entro cornice in metallo dorato
diametro cm 6,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
104
Comò a tre cassetti con pannelli e lesene dorate, Bergamo XIX secolo
Largh. 126 - Prof. 60 - Alt. 91 cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
105
Pendola Cartel da muro firmata Bailly e Weibl - Lione Francia
Alt. 56 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
106
Un divano e due poltrone con struttura in legno intagliato e rivestiti in velluto ocra
divano cm 160x80x80; poltrone cm 98x80x80
Free Bid
Sold
Sign in or register
107
Sedia Luigi XVI in noce intagliato e cannetè. Fine XVIII secolo
Largh. 52 - Prof. 40 - Alt. 92 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
108
Vaso in metallo dorato montato a lampada
Largh. 31 - Prof. 31 - Alt. 60 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
109
Ignoto del XX secolo. Scorcio di paese
In cornice dorata a volute
olio su tavoletta
Largh. 8 - Alt. 11 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
110
Poltrona Luigi XVI in legno intagliato e cannetè. Fine XVIII secolo
Largh. 70 - Prof. 50 - Alt. 97 Cm
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
111
Credenza in massello con lesene sui montanti, elementi antichi
Largh. 177 - Prof. 65 - Alt. 117 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
112
Cassa in legno laccato con dettagli dorati
Largh. 42 - Prof. 16 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
113
Piccolo scrittoio con alzata in legno intarsiato a marqueterie. XX secolo
alte gambe arcuate, un cassetto sulla fascia
Largh. 75 - Prof. 50 - Alt. 88 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
114
Miniatura circolare su carta applicata su tavola "Paesaggio con figure" XIX-XX secolo
entro cornice in legno ebanizzato
diametro cm 12
Free Bid
Sold
Sign in or register
115
Lampadario in vetro fumè a sei luci, XX secolo
(mancanze e rotture)
Diam. 98 - Alt. 90 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
116
Piccolo orologio con miniatura raffigurante dama, montatura in oro basso titolo
Trattenuto da spilla a fiocco in smalto azzurro
diametro cm 2,2
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
117
Miniatura fixè sotto vetro "Pontile". Firma di difficile lettura e data 1802 sul retro
entro cornice in bronzo dorato e cesellato
diametro cm 6,5
Free Bid
Sold
Sign in or register
118
Fontana da parete con supporto in legno. Manifattura italiana o francese del XX secolo
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 115; larghezza massima cm 54. Conservazione: buona; leggere felature e insignificanti sbeccature
Free Bid
Sold
Sign in or register
119
Miniatura raffigurante paesaggio marino con scogliera e pescatori
in cornice di bronzo dorato
Largh. 6,5 - Alt. 3,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
120
Coppia di appliques in metallo dorato e altre due diverse
Free Bid
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 267 LOTS
Page:
First
Prev