Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
701
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
A Lombard Property | Cambi Time
Time auction
701
thu
27 January -
thu
10 February 2022
Genoa - Web Only
Artworks and furniture form a Lombard collection
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Tavolo circolare neoclassico da esposizione. XVIII secolo
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
90
Medardo Rosso
(Torino, 1858 - Milano, 1928)
Sphere of
Gavroche
Scultura in bronzo firmata M. Rosso
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
Porta da interno a due ante. XIX-XX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
261
€ 80,00 / 100,00
Lot N.
€ 500,00 / 800,00
Lot N.
132
Lotto composto da ceramiche e oggetti vari
€ 80,00 / 120,00
Lot N.
Grande tavolo in noce con montanti a lira, XVIII-XIX secolo
parti non coeve, difetti e sostituzioni
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Fregi fogliati, cimasa traforata ornata da girali e centrata da vaso
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
€ 100,00 / 200,00
Lot N.
Grande lampadario in vetro di Murano a otto luci. XX secolo
€ 100,00 / 200,00
Filter and sort
Bertozzi Mario
Rosso Medardo
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Fashion, Vintage and Memorabil [..]
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Sold
Price range from
to
1000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 267 LOTS
Page:
First
Prev
121
Specchio in metallo smaltato a decoro floreale, Cina XIX secolo
Largh. 34 - Prof. 2 - Alt. 16 Cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
122
Coppia di vasi con coperchio, Albisola, XX secolo
Maiolica decorata in policromia a fiori
Largh. 21 - Prof. 21 - Alt. 40 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
123
Piccola lampada votiva in metallo sbalzato
Largh. 30 - Alt. 90 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
124
Joseph Wagner (da Francesco Maggiotto) L'Ollandois Marchand
incisione
Largh. 28 - Alt. 40 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
125
Lotto di una ciotola e un'alzatina in maiolica decorata in policromia a fiori
28x23x5,5 e cm 24x22x2
Free Bid
Sold
Sign in or register
126
Miniatura su rame "Maria Maddalena". XVIII-XIX secolo
entro cornice il legno ebanizzato
Largh. 6 - Alt. 7,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
127
Lampadario a mongolfiera in metallo dorato con pendenti e foglie in vetro, XX secolo
(rotture e mancanze)
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
128
Candelabro a sei luci in legno intagliato e dorato. XIX secolo
Largh. 60 - Alt. 68 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
129
Lotto di una pendola in bronzo dorato stile luigi XV e una sveglietta in metallo dorato
altezza pendola cm 24
Free Bid
Sold
Sign in or register
130
Coppia di stampe raffiguranti personaggi femminili, Cina XX secolo
Largh. 40 - Alt. 100 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
131
Lampadario in metallo smaltato a sei luci con decorazioni floreali, XX secolo
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
132
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
133
Due ricami su seta. Cina XX secolo
cm 35x50 e 67x27
Free Bid
Sold
Sign in or register
134
Miniatura ad acquerello su carta "Barca con pescatori". XIX secolo
Largh. 7,5 - Alt. 6,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
135
Miniatura su avorio "La Flagellazione di Cristo". XIX secolo
entro cornice il legno
diametro cm 6
Free Bid
Sold
Sign in or register
136
Lampadario in bronzo dorato dieci fiamme e pendenti in cristallo molato, XX secolo
Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
137
Termometro da tavolo con sculture di cavallo in metallo. Germania (?) XX secolo
Sormontato da globo terrestre. Base recante firma
Largh. 17 - Prof. 11 - Alt. 23,5 Cm
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
138
Miniatura ad olio su rame "Paesaggio con figure ed architetture". XIX secolo, da Marco Ricci (1676-17 [..]
Entro cornice in legno intagliato e dorato
Largh. 8 - Alt. 10 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
139
Coppia di specchiere in vetro con decoro a fiori, XX secolo
Largh. 22 - Alt. 66 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
140
Grande lampadario in vetro a dodici luci. XX secolo
(mancanze)
Largh. 100 - Alt. 130 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
141
Incisione raffigurante "Calesse e due figure", firma indecifrata
Largh. 20 - Alt. 14 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
142
Quattro sedie in noce in stile Luigi XVI. XIX secolo
seduta in cannetè
Largh. 46 - Prof. 42 - Alt. 94 Cm
€ 80,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
143
Sedia in legno intagliato con schienale a giorno. XIX secolo
seduta imbottita e rivestita in tessuto ricamato
Largh. 51 - Prof. 45 - Alt. 99 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
144
Lotto di tre incisioni raffiguranti personaggi mitologici, XIX secolo
Largh. 27 - Alt. 38 Cm
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
145
Sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno, XIX secolo
Largh. 48 - Prof. 42 - Alt. 89 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
146
Lanterna in metallo sagomato e traforato, finimenti in ottone, XVIII-XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
147
Lotto composto da sette sculture in ceramica raffiguranti animali
Free Bid
Sold
Sign in or register
148
Miniatura su porcellana raffigurante una fanciulla in grisaille. XIX secolo
entro cornice in metallo dorato
Largh. 3 - Alt. 4 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
149
Colonna porta scultura. Alabastro fiorito (?). XIX secolo
Alt. 95 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
150
Miniatura ad olio su tavola "Paesaggio con albero e figura". XIX secolo
Largh. 7,5 - Alt. 11 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
151
Miniatura su tavoletta raffigurante paesaggio con case e albero. XIX secolo
entro cornice a serto in bronzo dorato
Largh. 5 - Alt. 5,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
152
Mario Bertozzi
©
(Forlimpopoli, 1927 - Forlรฌ, 2020)
Toro e cavaliere
terracotta dipinta
Largh. 23 - Alt. 18 cm
€ 300,00 / 400,00
153
Credenza a due ante con medaglioni a rilievo polilobati, XVII secolo
Largh. 170 - Prof. 65 - Alt. 94 cm
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
154
Miniatura su avorio raffigurante scena mitologica. XIX secolo
con cornice ovale a serto in bronzo dorato
Largh. 4 - Alt. 5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
155
Lotto di due portauova, probabilmente Faenza
cm 17x5 e cm 15x6
€ 80,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
156
Angoliera dipinta in stile veneziano con capriccio architettonico
Largh. 71 - Prof. 40 - Alt. 110 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
157
Coppia di candelieri in ottone
(difetti)
diametro cm 14 x altezza cm 27
Free Bid
Sold
Sign in or register
158
Sei poltrone a gondola con decoro a conchiglia sulla cartella. XIX secolo
Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 88 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
159
Vaso in porcellana bianca e blu, Cina XX secolo
Largh. 27 - Prof. 27 - Alt. 63 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
160
Antica pergamena con pitture sul bordo
Largh. 50 - Alt. 56 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
161
Coppa in metallo "Settimo concorso internazionale eleganza dellโautomobile"
Largh. 8 - Prof. 8 - Alt. 20 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
162
Coppia di incisioni acquerellate raffigurante Scene della Vista e Passione di Cristo. XVIII-XIX secol [..]
In cornici
Largh. 14 - Alt. 25 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
163
Pendola da tavolo con cassa in legno di forma architettonica
Quadrante a numeri romani, fregi in ottone
Largh. 43 - Prof. 17 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
164
Scatola in bronzo intarsiata in ottone a fiori e volatile. Giappone fine XIX secolo
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
165
Miniatura ad acquerello su carta "Gli innamorati". XIX secolo
Entro cornice sagomata in legno intagliato e radica
Largh. 8 - Alt. 4,5 cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
166
Otto sedie in stile con schienale a giorno con cartella intagliata
Largh. 47 - Prof. 50 - Alt. 105 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
167
Vaso in vetro di Murano. XIX secolo
Due anse applicate, corpo inciso a volute
Alt. 25 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
168
Vetrina Luigi Filippo a due ante. XIX-XX secolo
lesene intagliate
Largh. 120 - Prof. 47 - Alt. 173 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
169
Lampada a petrolio in metallo dorato
Diam. 16 - Alt. 30 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
170
Piccolo lampadario a tre luci. Italia XX secolo
Largh. 56 - Prof. 12 - Alt. 88 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
171
Poltrona in legno intagliato e laccato avorio. Fine XVIII secolo
Largh. 63 - Prof. 53 - Alt. 91 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
172
Lotto di due incisioni da Giovanni Battista Piranesi. In cornici
Largh. 52 - Alt. 73 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
173
Colonna in marmo verde con fusto a torchon
base ottagonale
Largh. 43 - Prof. 35 - Alt. 135 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
174
Due incisioni da Correggio, Madonna di San Girolamo e Madonna della Scodella
In cornici laccate con profili dorati
Largh. 33 - Alt. 52 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
175
Lotto di una ciotola e una zuppiera, probabilmente Pavia, XVIII-XIX secolo
Maiolica decorata in policromia a castelletto e foglie
cm 17x9x5,5 e cm 12x9x11
Free Bid
Sold
Sign in or register
176
Attaccapanni in legno scolpito nei modi neorinascimentali, XX secolo
Largh. 210 - Prof. 18 - Alt. 74 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
177
Coppia di candelabri in legno intagliato e cristallo a sei fiamme, XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
178
Coppia di lampadari in metallo e cristalli. XX secolo
Diam. 45 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
179
Candelabro a sei luci in ferro battuto con struttura demilune, XX secolo
Largh. 42 - Prof. 25 - Alt. 35 Cm
Free Bid
Sold
Sign in or register
180
Coppia di cammei con ritratto di Re Enrico IV di Francia e del Ministro Sully. Wedgwood & Bentley
Entro cornici in bronzo dorato
Largh. 8 - Alt. 11 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
121 - 180 of 267 LOTS
Page:
First
Prev