Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
703
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 960
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Cambi Time | Old Masters
Time auction
703
Cambi Time | Old Masters
thu
10 -
thu
24 February 2022
A collection of old master paintings from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela Largh. 40 - Alt. 52 Cm
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
80
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino e angeli
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
92
Scuola del XIX secolo Studi di figure femminili per decori architettonici
tre disegni matita nera e bianca su carta applicata su tela Largh. 630 - Alt. 450 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lot N.
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Based on
Madonna con Bambino e Santa Caterina
olio su tela Largh. 50 - Alt. 66 cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Scuola del XIX secolo Natura morta con zucche, uva e pesche
olio su tela Largh. 77 - Alt. 118 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con personaggi e animali
tempera su pergamena applicata su tavola Largh. 27 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
81
olio su tela Largh. 75 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
72
Nicolas de Largillière
(1656 - 1746)
Sphere of
Ritratto di nobildonna
olio su tela Largh. 65 - Alt. 81 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Figura di cavaliere
olio su tavoletta diam cm 16
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
70
olio su tela Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Lot N.
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela Largh. 48 - Alt. 55 cm
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
Giuseppe Zola
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1744)
Paesaggi con cascata
coppia di dipinti olio su tela Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Filter and sort
Adriaenszoon Berckheyde Gerri ..
Agostini Guido
Berrettini Pietro
Breydel Carel
Craffonara Aurelio
Crespi Giovan Battista
de Largillière Nicolas
de Torres Matías
Horemans Peter Jacob
Marigliani Umberto
Massani Pompeo
Melioli Claudio
Molenaer Nicolaes
Tillemans Peter
Travi Antonio
van der Poel Adriaen Lievensz
van der Vucht Jan
van Dyck Antoon
Van Heemskerck Egbert
Vecellio Tiziano
Vromans Isac
Zola Giuseppe
19th Century Art
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Drawings
1866
Unsold
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 103 of 103 LOTS
Page:
First
Prev
71
Scuola del XIX secolo Figurini per lโOtello di Verdi. Sartoria Teatrale Chiappa
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
Largh. 176 - Alt. 215 mm
€ 100,00 / 150,00
Unsold
72
Nicolas de Largillière
(1656 - 1746)
Sphere of
Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 81 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
73
Guido Agostini
Veduta costiera con pescatori
Firmato e datato 1877 in basso a destra
olio su cartone pressato ovale
Largh. 26,5 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
74
Scuola italiana del XIX secolo Pirati della Malesia
matita nera su carta
€ 100,00 / 150,00
Unsold
75
Scuola del XVII secolo Ritratto di nobiluomo
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 84 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
76
Scuola del XIX secolo Figurini per il Macbeth e per il Trovatore di Verdi. Sartoria Teatrale Brunetti [..]
acquerello e penna su carta
mm 350x180; mm 360x220
€ 100,00 / 200,00
Unsold
77
Antoon van Dyck
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Based on
Autoritratto
olio su tavola
Largh. 13 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
78
Scuola del XVIII secolo Ritratti di prelati
coppia di dipinti
olio su tela ovale
Largh. 59 - Alt. 74 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Unsold
79
Scuola del XIX secolo Vedute
1866
1866
coppia di dipinti Firmati Enrico Salvi
olio su cartone pressato
Largh. 22 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
80
Largh. 52 - Alt. 65 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
81
olio su tela
Largh. 75 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
82
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino e santi
tessuto dipinto
Largh. 76 - Alt. 108 cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
83
Peter Tillemans
(Anversa, 1684 - Suffolk, 1734)
Battaglia
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
84
Antoon van Dyck
Based on
Madonna del melograno
Largh. 37 - Alt. 46 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
85
Nicolaes Molenaer
(Haaelrm, 1630 - Haaelrm, 1676)
Interno con scena galante
olio su tavola
Largh. 21 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
86
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
Based on
Danae e la pioggia d'oro
olio su tavoletta
Largh. 18 - Alt. 12 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
87
Icona raffigurante santi, Russi, XIX secolo
tempera su tavola
Largh. 60 - Alt. 28 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
89
Scuola del XIX secolo Studio di mani e di fanciullo
matita rossa su carta
Largh. 220 - Alt. 255 mm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
90
Umberto Marigliani
(1885 - 1960)
La crocifissione di Cristo
olio su cartoncino
Largh. 750 - Alt. 400 mm
€ 200,00 / 300,00
Sold
91
Jan van der Vucht
(Rotterdam, 1603 - Rotterdam, 1637)
Natura Morta
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 13 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
92
tre disegni
matita nera e bianca su carta applicata su tela
Largh. 630 - Alt. 450 mm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Sold
93
Scuola del XIX secolo Figura maschile con lancia
matita nera su carta
Largh. 290 - Alt. 500 mm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
94
Scuola del XIX secolo Figurini per lโopera Macbeth di Verdi. Sartoria Brunetti Chiappa Timbro della [..]
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Brunetti Chiappa
acquerello su carta
Largh. 170 - Alt. 270 mm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
96
Scuola del XVIII secolo Calvario
olio su tavola
Largh. 41 - Alt. 54 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
97
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e putti
olio su rame
Largh. 14 - Alt. 20 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
99
Isac Vromans
(?, 1658 - LโAia, 1706)
Interno con soldati
olio su tavola
Largh. 39 - Alt. 32 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
100
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
in the way of
Paesaggio con rovine e viandanti
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 104 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Unsold
101
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Interno di osteria
olio su tavola
Largh. 27 - Alt. 32 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Scuola olandese XVII secolo Scena goliardica con contadini
olio su tavola
Largh. 23 - Alt. 27 Cm
€ 600,00 / 900,00
Unsold
102
Scuola fiamminga del XVIII secolo Natura viva
olio su tavola
Largh. 36,5 - Alt. 30 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
103
Giovan Battista Crespi detto il Cerano
(Romagnano Sesia, 1575 - Milano, 1633)
in the way of
San Francesco
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 14 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
104
Peter Jacob Horemans
Sphere of
Scena con insegnante e alunni
olio su tela
Largh. 40 - Prof. 32 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
105
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con ponte e pastori
acquerello su carta
Largh. 110 - Alt. 850 mm
€ 150,00 / 200,00
Sold
106
Scuola olandese XVII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tavola
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
107
Scuola Italiana del XVIII secolo San Simone e San Giuda
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
108
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di fanciulla con cappello e casta di fiori
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 72 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
109
Scuola del XIX secolo Scena allegorica
olio su rame
Largh. 10 - Alt. 8 cm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
110
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 31 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
111
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Adriaen Lievensz van der Poel
(Delft , 1628 - Leida , 1671)
Incendio
olio su tavola
Largh. 20 - Alt. 26 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Scuola del XVIII secolo e del XIX secolo Paesaggi fluviali
due dipinti, cm 30x38 e cm 33x47
olio su tela
€ 600,00 / 800,00
Sold
65
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
miniatura su cartone
Largh. 3,5 - Alt. 5 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
98
Scuola del XVI secolo Cristo deposto
olio su pergamena applicata su tavola
Largh. 44 - Alt. 34 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
61 - 103 of 103 LOTS
Page:
First
Prev