703
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti Antichi | Cambi Time
Asta a tempo
703
Dipinti Antichi | Cambi Time
gio
10 -
gio
24 Febbraio 2022
Una raccolta di opere d'arte antica da collezioni private italiane
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
olio su tela Largh. 40 - Alt. 52 Cm
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
80
Scuola del XIX secolo Madonna con Bambino e angeli
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
92
Scuola del XIX secolo Studi di figure femminili per decori architettonici
tre disegni matita nera e bianca su carta applicata su tela Largh. 630 - Alt. 450 mm
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N.
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
copia da
Madonna con Bambino e Santa Caterina
olio su tela Largh. 50 - Alt. 66 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Natura morta con zucche, uva e pesche
olio su tela Largh. 77 - Alt. 118 Cm
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio con personaggi e animali
tempera su pergamena applicata su tavola Largh. 27 - Alt. 34 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
81
olio su tela Largh. 75 - Alt. 102 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
72
Nicolas de Largillière
(1656 - 1746)
Ambito di
Ritratto di nobildonna
olio su tela Largh. 65 - Alt. 81 cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Figura di cavaliere
olio su tavoletta diam cm 16
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
70
olio su tela Largh. 30 - Alt. 40 Cm
Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N.
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con figure
coppia di dipinti olio su tela Largh. 48 - Alt. 55 cm
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
Giuseppe Zola
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1744)
Paesaggi con cascata
coppia di dipinti olio su tela Largh. 24 - Alt. 33 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Adriaenszoon Berckheyde Gerri ..
Agostini Guido
Berrettini Pietro
Breydel Carel
Craffonara Aurelio
Crespi Giovan Battista
de Largillière Nicolas
de Torres Matías
Horemans Peter Jacob
Marigliani Umberto
Massani Pompeo
Melioli Claudio
Molenaer Nicolaes
Tillemans Peter
Travi Antonio
van der Poel Adriaen Lievensz
van der Vucht Jan
van Dyck Antoon
Van Heemskerck Egbert
Vecellio Tiziano
Vromans Isac
Zola Giuseppe
Dipinti del XIX-XX secolo
Mobili e Arredi
ANTICO
1866
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 103 LOTTI
Pagina:
Scuola del XVI secolo Salvator Mundi
reca iscrizione lungo il margine superiore
olio su tela
Largh. 34,5 - Alt. 44 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Giuseppe Zola
Paesaggi con cascata
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 24 - Alt. 33 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Veduta di Stoccolma
firmata in basso a destra
incisione acquerellata
Largh. 77 - Alt. 53,5 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
tempera su pergamena applicata su tavola
Largh. 27 - Alt. 34 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scuola del XIX secolo Paesaggio invernale con armenti
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 48 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
Matías de Torres
(Aguilar de Campoo, 1635 - Madrid, 1711)
Attribuito a
Fuga in Egitto
olio su tavola
Largh. 46 - Alt. 33 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Natura morta con cacciagione
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 73 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Scuola genovese del XVIII secolo Santo in contemplazione di Cristo crocifisso
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 52 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII-XVIII secolo Scene popolari
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 49 cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Giuditta con la testa di Oloferne
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Pittore del XX secolo Dalla piazzetta di Cipriano, 1980
firmato, titolato e datato in alto a sinistra
Largh. 83 - Alt. 52 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Scuola del XIX secolo Ritratto di pittrice Vergine Maria
due miniature
Largh. 8 - Alt. 12 cm
Scuola del XVIII secolo Sacra Famiglia San Giovanni Battista
coppia di dipinti
olio su tela
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scuola del XIX secolo Profilo di Ermes
inchiostro bruno su carta applicata su tela
Largh. 60 - Alt. 74 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Veduta con veliero e architetture
in cornice in legno laccato e dorato
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 52 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 118 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scuola del XIX secolo Scena di interno con frati
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 22 - Alt. 14 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 99 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 52 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Fanciulla con cavaliere
penna e acquerello grigio su carta, mm 330x260
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Volto di Cristo
olio su rame incollato su tavola
Largh. 16 - Alt. 21 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Scena di genere con pastori
olio su tela
Largh. 24 - Alt. 19 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
copia da
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 66 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Madonna orante
olio su tela applicata su tavola
Largh. 33 - Alt. 44 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVIII-XIX secolo Paesaggio con rovine e pescatori
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 38 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con architetture e imbarcazioni
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 49 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Veduta di Genova dalle alture
Largh. 33 - Alt. 33 cm
€ 250,00 / 450,00
Stima
Invenduto
Claudio Melioli
(1909 - 1973)
Paesaggio con viandanti
Firmato in basso a sinistra
olio su masonite
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 55 cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Scuola del XVIII secolo San Carlo Borromeo e la Maddalena
olio su tela
Largh. 21 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Scuola del XIX secolo Veduta con paesaggio fluviale e vulcano
miniatura ovale
Largh. 4 - Alt. 9 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
no lot
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
Reca iscrizione in alto a sinistra
pastello su carta
Largh. 500 - Alt. 610 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
Invenduto
Scuola veneta del XVI secolo Visitazione
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Scuola del XIX secolo Figurini per il Macbeth di Verdi. Sartoria teatrale Brunetti Chiappa
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 170 - Alt. 270 mm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Pompeo Massani
(Firenze, 1850 - Firenze, 1920)
Ritratto di anziano
Firmato in alto a destra
olio su tavoletta
Largh. 15,5 - Alt. 21,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Caduta di un condottiero
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 65 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
in cornice dorata
olio su tavola con applicazioni
Largh. 48 - Alt. 75 Cm
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Contadina
frammento
acquerello su carta
Largh. 90 - Alt. 160 mm
€ 50,00 / 60,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Profilo di filosofo
reca monogramma "I.B." firmato e datato "Luigi Salella 1753"
matita rossa su carta
Largh. 90 - Alt. 120 mm
€ 50,00 / 60,00
Stima
Scuola del XIX secolo Ritratto di nobildonna
olio su tela
Largh. 37 - Alt. 47 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Capricci con architetture e figure
due disegni
penna e acquerello su carta
Largh. 400 - Alt. 550 mm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto
Gerrit Adriaenszoon Berckheyde
(Haarlem, 1638 - Haarlem, 1698)
Interno di taverna
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 32 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
olio su tavoletta
diam cm 16
€ 500,00 / 700,00
Stima
Scuola del XVII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela
Largh. 51,5 - Alt. 63 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Natura morta con vaso di fiori e cacciagione
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 53 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Scuola del XVII secolo Prometeo che ruba il fuoco agli dei
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 41 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scuola fiamminga del XVII secolo Salita al Calvario
olio su rame
Largh. 26 - Alt. 20 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
Scuola del XIX secolo Paesaggio con ponte e viandanti
Reca al retro attribuzione a Enrico Sartori
matita nera su carta
Largh. 240 - Alt. 196 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
Scuola del XVIII secolo Bambinello dormiente e San Giovannino
due dipinti
olio su tavoletta e olio su rame
misure varie
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 35 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
Scuola del XIX secolo Figurini per il Macbeth e per il Trovatore di Verdi. Sartoria teatrale Chiappa [..]
quattro disegni Recano timbri della Sartoria teatrale Chiappa Brunetti
acquerello e penna su carta
mm 250x180; mm 350x230
€ 100,00 / 200,00
Stima
61
Scuola del XVIII secolo Studio di figure e veduta di Roma
due disegni
penna e acquerello su carta
€ 50,00 / 150,00
Stima
62
Carel Breydel
(Antwerp, 1678 - Gent, 1733)
Interno con festeggiamenti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 27 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
63
Scuola del XVIII secolo Mendicante e fanciulli
pastello su carta
Largh. 52 - Alt. 43 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
64
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 93 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
66
Scuola veneta del XVI secolo Pan e una ninfa
olio su tela
Largh. 65,5 - Alt. 49 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
in cornice dorata
olio su tavoletta
diam cm 13
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
69
acquerello e penna su carta
mm 260x180; mm 350x230
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
70
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 400,00
Stima
1 - 60 di 103 LOTTI
Pagina: