Live auction 706

Philately

thu 26 May 2022
Milan
SINGLE SESSION 26/05/2022 Hours 15:00
Price range from 0 € to 15000 €

301 - 332  of 332 LOTS
309
Quattro classificatori con emissioni mondiali nuove tema sportivo/olimpico. Buona qualità.
€ 40,00 / 60,00
310
Un volume con decine di serie in gran parte nuove, con BF e diverse buste commemorative del Navigatore di tutto il mondo. Presenti quasi tutte le emissioni congiunte emesse in occasione delle Manifestazioni a Lui dedicate. Ottima conservazione, merita [..]
€ 200,00 / 250,00
311
Due volumi edizione "Philgraf". Decine di buste con annulli commemorativi ed emissioni di francobolli in ricordo delle storiche missioni spaziali. Notati alcuni fogli e diverse buste celebrative della missione "Apollo-Soyuz" del 1975. Ottima qualità, [..]
€ 150,00 / 180,00
312
Oltre 70 cartoline usate che illustrano immagini di unità della R. Marina, tantissime con bolli o annulli di navi militari. Inoltre, 40 cartoline o foto nuove, più vari documenti, biglietti postali e altro sull'argomento. Lotto interessante per specialista [..]
€ 120,00 / 150,00
313
Tutte viaggiate con piroscafi Nazionali o Internazionali. Diversi annulli di Piroscafi Postali Italiani (Bosforo, Solunto, Città di Tripoli) e altri manoscritti (Umbria della Cunard; Principe di Udine del Lloyd Sabaudo), e altri diversi bolli di linee [..]
€ 60,00 / 80,00
314
Circa 380 buste e qualche cartolina di Paesi Europei provenienti da archivio. Notate buone affrancature, raccomandate e rispedizioni. Qualità mista. In maggioranza materiale del periodo 1880/1920. Merita attento esame. Molto interessante.
€ 60,00 / 80,00
315
In scatolone con molte emissioni di vari Paesi e di Stati dell'Est. Parecchi foglietti, in prevalenza nuovi, di buona/ottima qualità. Alto valore, merita attenta visione. Si consiglia il ritiro in sede.
€ 60,00 / 80,00
316
Gomma integra su album Marini. Mancano francobolli di servizio e stampati.
€ 50,00 / 60,00
317
Gomma integra, in album SAFE con foglietti.
€ 50,00 / 70,00
318
Piccolo classificatore con emissioni nuove e usate. Discreta qualità, da esaminare.
€ 50,00 / 60,00
319
Oltre 400 buste del periodo, notate interessanti affrancature. Merita attenta visione. Qualità mista, da archivio.
€ 60,00 / 80,00
320
Con gomma integra del periodo, in tre album. Presenti foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore. Ottima qualità. In più, altro volume con collezione completa nuova dal 1970 al 1975. inoltre, raccolta di centinaia [..]
€ 200,00 / 240,00
321
First part from Q. Victoria to George V used and some sets new with mint. From 1957 unmounted mint. High catalogue value. To be examined.
€ 5.500,00 / 6.000,00
€ 40,00 / 50,00
323
Nuove. Pochissime serie di poco valore mancanti, ma insieme perfetto su album Marini.
€ 60,00 / 70,00
324
Usati per la parte antica, poi nuovi. Tracce di linguella o gomma integra, in serie complete o spezzature. Buona qualità, interessanti presenze. Discreto valore di catalogo.
€ 100,00 / 120,00
325
Gomma integra del periodo su album Marini. Mancano P.A. e espressi.
€ 50,00 / 70,00
326
Con gomma integra in album a taschine “Euralbo” (pochissimi esemplari con lieve traccia di linguella). Mista nuova/usata fino al 1905. Presenti, ad eccezione del BF1, tutti i foglietti, perfetti, nuovi con gomma integra. Notate buone presenze, alto valore [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
327
In album “Euralbo”, le prime serie incomplete, dal 1909 quasi tutte complete. Mancano pochi esemplari, assenti i foglietti. Buon valore di catalogo, buona qualità. Merita attenta visione.
€ 300,00 / 400,00
328
Nuova con gomma integra. Senza servizi, su album Marini.
€ 60,00 / 70,00
329
Piccolo lotto di diverse serie o spezzature, nuove o usate, buona qualità, alto valore, diversi timbrini peritali. Si vende così come è (As is).
€ 80,00 / 100,00
330
Con pochissime serie di poco valore mancanti. Su album Marini.
€ 60,00 / 80,00
331
Tutte con annulli di diverse località del Paese. Un volume con timbrature su francobolli commemorativi e due volumi con timbrature su francobolli ordinari. Inoltre cinque classificatori tipo "Clipper" con raccolta di centinaia di francobolli del periodo [..]
€ 150,00 / 180,00
332
Una con BF dal 1957 al 1976 in tre volumi. In più, una collezione di Palestina nuova dal 1994 al 1998. Inoltre 300 buste in gran parte filateliche 1° giorno e molte altre viaggiate. Corposo insieme di grande interesse per lo specialista. Merita attenta [..]
€ 300,00 / 350,00
333
Gomma integra in due volumi GBE. Presente qualche serie precedente al periodo come "Anniversario Stato" 1949 (UN 15), "Menorah" 1952 (UN 53). Completa dal 1972 al 1973.
€ 80,00 / 100,00
334
Oltre 60 lettere del periodo, da archivio, quasi tutte dirette in Europa. Notate affrancature in tariffa, qualità mista. Molto interessante. In più, oltre 30 I.P. del 1874/75 con annulli muti o fancy sul valore e località di origine manoscritta.
€ 30,00 / 50,00
336
Nuovi e usati, antichi e moderni di: America del Sud, Africa, Somalia AFIS e Indipendente, Australia, British Commonwealth (con decine di foglietti e serie commemorative), Paesi Latini, Colonie Francesi, Cina e un gruppo di emissioni (di poco valore) [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
337
Oltre 200 Interi Postali in gran parte viaggiati, buste o cartoline, in genere di buona qualità. Notati pezzi molto interessanti, merita attento esame.
€ 40,00 / 60,00
338
Con miscellanea di francobolli usati e nuovi, qualità mista. Si consiglia il ritiro presso i nostri uffici.
€ 50,00 / 60,00
339
In gran parte di Paesi Nordici, che riproducono navi e traghetti. Molto belle
€ 40,00 / 50,00
340
In sei foglietti completi di sei esemplari, con gomma integra. In ottimo stato, Cert. Raybaudi.
€ 200,00 / 300,00
341
Una ventina di etichette chiudilettera a tema Posta Aerea. In buono stato.
€ 30,00 / 40,00
301 - 332  of 332 LOTS