Un volume con decine di serie in gran parte nuove, con BF e diverse buste commemorative del Navigatore di tutto il mondo. Presenti quasi tutte le emissioni congiunte emesse in occasione delle Manifestazioni a Lui dedicate. Ottima conservazione, merita [..]
Due volumi edizione "Philgraf". Decine di buste con annulli commemorativi ed emissioni di francobolli in ricordo delle storiche missioni spaziali. Notati alcuni fogli e diverse buste celebrative della missione "Apollo-Soyuz" del 1975. Ottima qualità, [..]
Oltre 70 cartoline usate che illustrano immagini di unità della R. Marina, tantissime con bolli o annulli di navi militari. Inoltre, 40 cartoline o foto nuove, più vari documenti, biglietti postali e altro sull'argomento. Lotto interessante per specialista [..]
Tutte viaggiate con piroscafi Nazionali o Internazionali. Diversi annulli di Piroscafi Postali Italiani (Bosforo, Solunto, Città di Tripoli) e altri manoscritti (Umbria della Cunard; Principe di Udine del Lloyd Sabaudo), e altri diversi bolli di linee [..]
Circa 380 buste e qualche cartolina di Paesi Europei provenienti da archivio. Notate buone affrancature, raccomandate e rispedizioni. Qualità mista. In maggioranza materiale del periodo 1880/1920. Merita attento esame. Molto interessante.
In scatolone con molte emissioni di vari Paesi e di Stati dell'Est. Parecchi foglietti, in prevalenza nuovi, di buona/ottima qualità. Alto valore, merita attenta visione. Si consiglia il ritiro in sede.
Con gomma integra del periodo, in tre album. Presenti foglietti e le serie più importanti. Solo pochissime mancanze di nessun valore. Ottima qualità. In più, altro volume con collezione completa nuova dal 1970 al 1975. inoltre, raccolta di centinaia [..]
Usati per la parte antica, poi nuovi. Tracce di linguella o gomma integra, in serie complete o spezzature. Buona qualità, interessanti presenze. Discreto valore di catalogo.
Con gomma integra in album a taschine “Euralbo” (pochissimi esemplari con lieve traccia di linguella). Mista nuova/usata fino al 1905. Presenti, ad eccezione del BF1, tutti i foglietti, perfetti, nuovi con gomma integra. Notate buone presenze, alto valore [..]
In album “Euralbo”, le prime serie incomplete, dal 1909 quasi tutte complete. Mancano pochi esemplari, assenti i foglietti. Buon valore di catalogo, buona qualità. Merita attenta visione.
Tutte con annulli di diverse località del Paese. Un volume con timbrature su francobolli commemorativi e due volumi con timbrature su francobolli ordinari. Inoltre cinque classificatori tipo "Clipper" con raccolta di centinaia di francobolli del periodo [..]
Una con BF dal 1957 al 1976 in tre volumi. In più, una collezione di Palestina nuova dal 1994 al 1998. Inoltre 300 buste in gran parte filateliche 1° giorno e molte altre viaggiate. Corposo insieme di grande interesse per lo specialista. Merita attenta [..]
Gomma integra in due volumi GBE. Presente qualche serie precedente al periodo come "Anniversario Stato" 1949 (UN 15), "Menorah" 1952 (UN 53). Completa dal 1972 al 1973.
Oltre 60 lettere del periodo, da archivio, quasi tutte dirette in Europa. Notate affrancature in tariffa, qualità mista. Molto interessante. In più, oltre 30 I.P. del 1874/75 con annulli muti o fancy sul valore e località di origine manoscritta.
Nuovi e usati, antichi e moderni di: America del Sud, Africa, Somalia AFIS e Indipendente, Australia, British Commonwealth (con decine di foglietti e serie commemorative), Paesi Latini, Colonie Francesi, Cina e un gruppo di emissioni (di poco valore) [..]
Oltre 200 Interi Postali in gran parte viaggiati, buste o cartoline, in genere di buona qualità. Notati pezzi molto interessanti, merita attento esame.