Coppia di appliques in bronzo cesellato e dorato. Francia 1780 ca.
Alt. 37,5 Cm
Fusto architettonico e bracci decorati a ovuli, foglie d'acanto legate da nastro e palmette. Sulla sommità un vaso ornato con nastri, baccelli e foglie rovesciate.
Origin
Già Collezione Bosso-Zegna, Torino; La Bottega di San Luca, Torino
Live auction 708
Italian Mansions
tue 5 - wed 6 April 2022
FIRST SESSION
05/04/2022 Hours 03:00 pm
Lots 1/227
SECOND SESSION
06/04/2022 Hours 10:00 am
Lots 228/443
THIRD SESSION
06/04/2022 Hours 04:00 pm
Lots 444/592