376

Coppia di importanti porte in legno intagliato, laccato e dipinto. Attribuite a Filippo Juvarra (Messina 1678 - Madrid 1736). XVIII secolo

€ 8.000,00 / 10.000,00

Coppia di importanti porte in legno intagliato, laccato e dipinto. Attribuite a Filippo Juvarra (Messina 1678 - Madrid 1736). [..]

Largh. 195 - Prof. 20 - Alt. 300 Cm
Montanti a doppia lesena sovrapposta, di cui quella inferiore laccata a finto marmo, sottili cornici laccate arricchite da intagli a motivo vegetale. Parte superiore di forma semicircolare sormontata da cornice di linea spezzata decorata a volute e centrata da mascherone.
Origin
Venaria Reale, Torino
More information
Le fonti storico-artistiche attribuiscono la coppia di porte qui presentate all’intensissimo periodo di attività dell’architetto Juvarra presso il Regno Sabaudo, ove egli fu primo architetto di Corte, e in particolare al periodo che lo vide impegnato negli interventi di ristrutturazione che interessarono pressoché tutte le residenze regie, si urbane che di villeggiatura; tra queste anche la Venaria Reale, dalla quale le porte sembrano provenire.

L’esaltazione architettonica delle forme, orientata alla linearità e all'organizzazione spaziale in chiave monumentale, è un riferimento linguistico alla cultura architettonica romana, della città di Roma, dove Juvarra soggiornò e operò a lungo. A questo ben si concilia, nelle due porte qui presentate, il lessico francesizzante di cui la cultura sabauda era imbevuta e che Juvarra applica specialmente nelle decorazioni e nelle eleganti raffinatezze degli intagli. Oltre al virtuosismo dell’intaglio, nelle due porte conquista l’armonia dell’insieme, felicemente giocata su moduli lineari e sulla chiarezza di forme e di spazi.
Bibliography
Vittorio Del Gaizo (a cura di), Grande Enciclopedia: antiquariato e arredamento, Roma, 1968, Editalia
Live auction 708

Italian Mansions

tue 5 - wed 6 April 2022
FIRST SESSION    05/04/2022   Hours 03:00 pm
Lots 1/227
SECOND SESSION    06/04/2022   Hours 10:00 am
Lots 228/443
THIRD SESSION    06/04/2022   Hours 04:00 pm
Lots 444/592