88

Importante coppia di colonne con simboli araldici della famiglia Borghese. Giuseppe Valadier o Giuseppe Spagna. Roma, 1820 ca.

€ 200.000,00 / 250.000,00

Importante coppia di colonne con simboli araldici della famiglia Borghese. Giuseppe Valadier o Giuseppe Spagna. Roma, 1820 [..]

altezza cm 141,5; base cm 27,5x27,5; diametro colonna cm 17
Porfido, serpentino, argento fuso, sbalzato e cesellato.
Bolli camerali in uso dal 1815 al 1870 (bolli dell’argentiere assenti)
Origin
Già Finarte, Roma, asta 18 ottobre 1988, lotto 600
More information
Fusto composto di un solo blocco di porfido, sormontato da capitello in argento fuso, sbalzato e cesellato a figure femminili fantastiche dai cui arti inferiori si dipartono racemi di foglie e fiori. Plinto con specchiature in serpentino verde e montatura in argento decorata da ghirlande e figure di aquile e draghi a tutto tondo, figure che rimandano esplicitamente alla committenza della nobile famiglia dei Principi Borghese. Base a doppio gradino in porfido e serpentino.

Opera dichiarata di interesse storico-artistico particolarmente importante, soggetta a vincolo da parte della Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio.

Work declared of particularly important historical and artistic interest, it is subject to constraint by the Soprintendenza Archeologia, Belle Arti e Paesaggio (Italian National Heritage) so it cannot be exported out of Italy.
Bibliography
- Alvar González-Palacios, "Il tempio del gusto. Le arti decorative in Italia fra classicismi e barocco. Roma e il Regno delle Due Sicilie", Milano, Longanesi, 1984, I vol. pp. 135-136; II vol. p. 122, fig. 261;
- Teresa Leonor M.Vale (a cura di), "The Art of the Valadiers", Torino, Umberto Allemandi per Alberto Di Castro, 2017, pp. 83-84;
- Geraldine Leardi (a cura di), "Valadier. Splendore nella Roma del Settecento. Catalogo della mostra", Roma, Officina Libraria, 2019, pp. 230-231.
Live auction 708

Italian Mansions

tue 5 - wed 6 April 2022
FIRST SESSION    05/04/2022   Hours 03:00 pm
Lots 1/227
SECOND SESSION    06/04/2022   Hours 10:00 am
Lots 228/443
THIRD SESSION    06/04/2022   Hours 04:00 pm
Lots 444/592