429

Servizio da tavola "Vecchia Lodi"
Milano, Società Ceramica Richard e altra manifattura, inizio del XX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00

Servizio da tavola "Vecchia Lodi" Milano, Società Ceramica Richard e altra manifattura, inizio del XX secolo

Terraglia. Marca: alcuni pezzi con simbolo grafico con leone, scudo con biscione e "S.C. Richard" in bruno; altri con corona in verde. Conservazione: parti mancanti; rotture; felature; parti rincollate

Il servizio per 12 persone conta 161 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi; 86 piatti piani; 3 zuppiere (di cui 2 senza coperchio); 1 formaggiera; 2 salsiere (di cui 1 senza coperchio); 2 piatti da portata rotondi; 3 piatti da portata ovali; 1 vassoietto con manici; 1 cestino traforato; 2 bacinelle traforate; 1 piattino; 14 cremiere (alcune senza coperchio o manico mancante); 14 tazze da caffè con 12 piattini; 4 tazze da tè; 6 mug con piattino; 1 teiera; 2 lattiere; 3 vasetti; 3 coperchi non pertinenti
Live auction 708

Italian Mansions

tue 5 - wed 6 April 2022
FIRST SESSION    05/04/2022   Hours 03:00 pm
Lots 1/227
SECOND SESSION    06/04/2022   Hours 10:00 am
Lots 228/443
THIRD SESSION    06/04/2022   Hours 04:00 pm
Lots 444/592