Agostino Bonalumi : Grigio  (1964)  - tela estroflessa e tempera vinilica su tela - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste
80

Grigio, 1964

€ 60.000,00 / 80.000,00
tela estroflessa e tempera vinilica su tela
Largh. 97 - Alt. 147 Cm
Firmato e datato al retro
Origin
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Milano
Bibliography
Agostino Bonalumi - Sensariolità e astrazione, 2002, Galleria Blu, Milano, p.71
Agostino Bonalumi, All the shapes of space, 1958, 1976, Robilant+Voena, Londra, 2013, p.48
Agostino Bonalumi - Catalogue Raisonné, a cura di F.Bonalumi e M.Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, vol.II, p.353, n.129
Exhibitions
Agostino Bonalumi - Sensariolità e astrazione, Galleria Blu, Milano, 2002
Agostino Bonalumi, All the shapes of space, 1958, 1976, Robilant+Voena, Londra, 2013
Live auction 711

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00