Tempera su carta applicata su tela Largh. 61 - Alt. 46 Cm
Firmata in basso a destra Timbro al retro della Galleria Cairola, Milano Etichetta al retro Galleria dell'Annunciata, Milano Timbro al retro della Galleria Centro Arte Internazionale, Milano Timbro al retro dello Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano
Origin
Galleria Cairola, Milano Galleria dell'Annunciata, Milano Galleria del Milione, Milano Galleria Farsetti, Prato Galleria Centro Arte Internazionale, Milano Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano (timbro al retro) Collezione privata, Roma
More information
L'opera è la prima versione del noto dipinto "Tre personaggi", dello stesso anno, la cui riproduzione è consultabile sul sito della Fondazione Ragghianti
Bibliography
P. Vivarelli, M. Di Carlo (a cura di), Savinio: gli anni di Parigi. Dipinti 1927-1932, Electa Editore, Milano, 1990, p. 130 (ill.) P. Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa Editore,Milano, 1996, p. 241, n. 1927 2 (ill.)
Exhibitions
VIII Nazionale d'Arte Figurativa, Imola, 1966 Mostra di Natale, Galleria dell'Annunciata, 1974 Fiesole, Fondazione Primo Conti, Palazzo Mangani, Fiesole (FI), 1981
Live auction 711
Modern and Contemporary Art - I
wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers