Clicky

14

Senza titolo (Les philosophes), 1927 ca.

Alberto Savinio
(Atene (GR), 1891 - Roma, 1952)

€ 24.000,00 / 30.000,00
Estimate
Description

Senza titolo (Les philosophes) , 1927 ca.

Alberto Savinio
(Atene (GR), 1891 - Roma, 1952)

Tempera su carta applicata su tela
Largh. 61 - Alt. 46 Cm
Firmata in basso a destra
Timbro al retro della Galleria Cairola, Milano
Etichetta al retro Galleria dell'Annunciata, Milano
Timbro al retro della Galleria Centro Arte Internazionale, Milano
Timbro al retro dello Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano

Origin
Galleria Cairola, Milano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria del Milione, Milano
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Centro Arte Internazionale, Milano
Studio d'Arte Prof Dino Tega, Milano (timbro al retro)
Collezione privata, Roma
More information
L'opera è la prima versione del noto dipinto "Tre personaggi", dello stesso anno, la cui riproduzione è consultabile sul sito della Fondazione Ragghianti
Bibliography
P. Vivarelli, M. Di Carlo (a cura di), Savinio: gli anni di Parigi. Dipinti 1927-1932, Electa Editore, Milano, 1990, p. 130 (ill.)
P. Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa Editore,Milano, 1996, p. 241, n. 1927 2 (ill.)
Exhibitions
VIII Nazionale d'Arte Figurativa, Imola, 1966
Mostra di Natale, Galleria dell'Annunciata, 1974
Fiesole, Fondazione Primo Conti, Palazzo Mangani, Fiesole (FI), 1981

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers