Torso femminile, 1929 ca.

Bruno Munari ©
(Milano, 1907 - Milano, 1998)

€ 18.000,00 / 20.000,00

Torso femminile , 1929 ca.

Bruno Munari ©
(Milano, 1907 - Milano, 1998)

olio su tela
Largh. 45 - Alt. 55 Cm
firmato in alto a destra
intitolato al retro
Al retro timbro della collezione Caproni “senza cozzar dirocco”

Origin
Collezione Maria Fede Caproni
Collezione privata
Bibliography
“Architettura Femminile”, all'interno della “Rivista italiana del popolo d'Italia”, Anno VIII n.11, novembre 1929. Testo a cura di Filippo Marinetti quale recensione della mostra presso la Galleria Pesaro, Milano, 1929
Exhibitions
“Mostra di Trentatré Artisti Futuristi”, 1929, Galleria Pesaro, Milano

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00