126

Studio per Lago di Oggiono, 1989

Ennio Morlotti ©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

€ 12.000,00 / 15.000,00

Studio per Lago di Oggiono , 1989

Ennio Morlotti ©
(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

olio su tela
Largh. 80 - Alt. 90 Cm
firmato in basso a destra
Etichetta al retro dell'esposizione Palazzo dei Diamanti, Ferrara
Etichetta al retro dell'esposizione Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda
Origin
Galleria Ruggerini
Galleria Cappelletti, Milano
Collezione privata, Milano
Authentication
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio delle opere di Ennio Morlotti, archiviata col numero A 904 con timbro della Galleria Zonca & Zonca, Milano e timbro della Galleria Gabriele Cappelletti, Milano
Bibliography
Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti, a cura di G. Bruno, P. Castagnoli, D. Biasin, Edizioni Skira, 2000, ripr. n. 2052
Ennio Morlotti - Il Sentimento dell'Organico, Centro Saint Bènin, Aosta, 2002/2003
Exhibitions
Morlotti: opere 1940-1992, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 6 marzo - 12 giugno 1994
Morlotti Chighine Della Torre Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, 11 giugno - 3 luglio 2005
MiArt, Milano, 2006, 30 marzo - 2 aprile 2006

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00