Clicky

85

Compendio di parte dell’opera grafica di Enrico Castellani, 1974

Enrico Castellani ©  
(Castelmassa (RO), 1930 - Viterbo, 2017)

€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
Description

Compendio di parte dell’opera grafica di Enrico Castellani , 1974

Enrico Castellani ©  
(Castelmassa (RO), 1930 - Viterbo, 2017)

Largh. 56 - Alt. 77 Cm
Cartella di cinque opere grafiche
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Edizioni Ariete Grafica, Milano

Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959, rilievo a secco, es. 64/90
Piegatura: locandina della mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano 1963, rilievo a secco, es. 64/90
Serigrafia: dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo 1966, serigrafia argento, es. 64/90
Rilievo rosa, 1970, litografia a colori e impressione a secco, es. 64/90
Rilievo argento, 1974, litografia argento e impressione a secco, es. 64/90

Bibliography
L. Magini, Enrico Castellani Opera Grafica 1966,1995, Ed. L. Magini, Mantova, 1966, nn. 16-17-18-19-20

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers