Cartella di cinque opere grafiche Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra Edizioni Ariete Grafica, Milano
Cordonatura: prima edizione di La lune en rodage ed. Panderma, Basilea 1959, rilievo a secco, es. 64/90 Piegatura: locandina della mostra alla Galleria dell'Ariete, Milano 1963, rilievo a secco, es. 64/90 Serigrafia: dal manifesto della mostra alla Tokyo Gallery, Tokyo 1966, serigrafia argento, es. 64/90 Rilievo rosa, 1970, litografia a colori e impressione a secco, es. 64/90 Rilievo argento, 1974, litografia argento e impressione a secco, es. 64/90
Bibliography
L. Magini, Enrico Castellani Opera Grafica 1966,1995, Ed. L. Magini, Mantova, 1966, nn. 16-17-18-19-20
Live auction 711
Modern and Contemporary Art - I
wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers