Enrico Prampolini : Dioniso e le baccanti  (1945)  - Tecnica mista su tavola - Auction Modern and Contemporary Art - I - Cambi Casa d'Aste

Dioniso e le baccanti, 1945

€ 25.000,00 / 35.000,00
Tecnica mista su tavola
Largh. 188 - Alt. 88 Cm
Firmato in basso a destra
Timbro dell'artista al retro
Timbro del Centro d'Arte la Barcaccia al retro
Origin
Centro d'arte La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Catania
More information
Si tratta di uno dei pannelli tratti delle decorazioni murali con soggetti mitologici dell'abitazione Robilant a Roma (1945 c.).
Si ringrazia Massimo Prampolini per l'aiuto nella schedatura dell'opera
Bibliography
Filiberto Menna, Enrico Prampolini, Editore De Luca, 1967, n. 200-203 (202), figg. 262-265 (264)
Live auction 711

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00