Luce di Rose, 1951

Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

€ 12.000,00 / 14.000,00

Luce di Rose , 1951

Giacomo Balla ©
(Torino, 1871 - Roma, 1958)

olio su tavola
Largh. 49 - Alt. 54 Cm
firmato in basso a destra
firmato, intitolato e datato al retro
Origin
Collezione privata, Roma
Authentication
Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2022/1033) rilasciato in data 7 febbraio 2022
Bibliography
E. Balla, S. Bertoletti, Balfiori, Edizioni Valori Plastici, Roma, 1980, tav. XX
Exhibitions
19 maggio - 7 giugno 1980, Giacomo Balla - I fiori dipinti da un artista, Galleria d'arte San Marco, Roma

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00