Figure nelle nicchie, 1958

Massimo Campigli ©
(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

€ 25.000,00 / 35.000,00

Figure nelle nicchie , 1958

Massimo Campigli ©

Olio su tela
Largh. 41 - Alt. 49 Cm
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano
Origin
Galleria Annunciata (n. 3448), Milano
Christieʹs (20/11/1995), Milano
Galleria Luce (1996), Venezia
collezione privata
Ivi acquistata dall'attuale proprietario
Authentication
Opera registrata presso l'Archiv Weiss, Monaco in data 4 febbraio 2022 con il n. 20220204 exp 0025 e accompagnata da certificato di autenticità
Bibliography
N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss, Campigli. Catalogue raisonné, Silvana Editoriale, 2 voll., Cinisello Balsamo, Milano, 2013, vol. I, n. 58-051, p. 722
Exhibitions
Milano, Christieʹs, 20 novembre 1995, lotto 156

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00