83

Linea, 1959

Piero Manzoni ©
(Soncino (CR), 1933 - Milano, 1963)

€ 25.000,00 / 35.000,00

Linea , 1959

Piero Manzoni ©

inchiostro su carta
Largh. 51 - Alt. 69 Cm
Firmato e datato in basso al centro
Origin
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Milano
Authentication
Opera registrata presso la Fondazione Piero Manzoni, Milano con il numero d'archivio 1243C/02
More information
Caro Køpcke, la ringrazio molto per la sua proposta: potrei fare una mostra di “linee” e di “corpi d’aria” quando vuole.
Queste sono le cose migliori che ho fatto: le più sensazionali […]

Lettera di Piero Manzoni al gallerista danese Arthur Køpcke, gennaio 1960

[…] Ma la scoperta più importante - direi eccezionale - di Piero Manzoni è la linea: che io ritengo una innovazione artistica di portata internazionale”. […] Manzoni era un uomo di ricerca: e la linea non era e non è facile da capire e da accettare: però io ho la ferma convinzione che la linea di Manzoni ha segnato un punto fondamentale nella storia dell’arte contemporanea…

Lucio Fontana, intervista dopo la morte di Piero Manzoni per “Il Gazzettino Padano”, 8 febbraio 1963
Bibliography
Piero Manzoni. Catalogo generale, a cura di G. Celant, Skira, Ginevra-Milano, 2004, n. 587 p. 480, ripr.

Modern and Contemporary Art - I

wed 6 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 06/07/2022 Hours 15:00