Modern & Contemporary Art and Photography - II

236

Verticalismi primordiali, 1967

Filippo Scroppo ©
(Riesi (CL), 1910 - Torre Pellice (TO), 1993)

€ 2.500,00 / 3.500,00

Verticalismi primordiali , 1967

Filippo Scroppo ©

Olio su tela
Largh. 100 - Alt. 180 Cm
Firmato in basso a sinistra
Origin
Collezione privata, Roma
Bibliography
Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, catalogo della mostra, p. 78 (ill.)
Exhibitions
Premio Simca, Società Promotrice delle Belle Arti, Torino
Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, Palazzo della Regione Piemonte, Torino, marzo - aprile 1979

thu 7 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 10:00