Modern & Contemporary Art and Photography - II

Live auction 711

Modern & Contemporary Art and Photography

thu 7 July 2022
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 10:00
A seleciton of works from private Italian collections
Viewing in Milan from Saturday 2 to Tuesday 5, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 10000 €

1 - 60  of 208 LOTS
142

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di Milano

1929
1929

Etichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro<br><br> Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida<br><br>Largh. 22 - Alt. 58 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
143

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Studio di nudo maschile di profilo

1905
1905

Firmato in basso a sinistra: "A.M" Etichetta della Galleria dell'Oca al retro<br><br> Carboncino, matita e biacca su carta grigia<br><br>Largh. 24,3 - Alt. 25,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
144

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Studio di nudo femminile

1905
1905

scritta autografa a sinistra: "28 - I - 05" Etichetta al retro della Galleria dell'Oca, Roma<br><br> Sanguigna e biacca su carta grezza<br><br>Largh. 31,8 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
145

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Studio di nudo femminile danzante

Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma<br><br> Carboncino, matita colorata, biacca e tempera su cartoncino grigio<br><br>Largh. 30,8 - Alt. 35,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
146

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Alla pittura

1931
1931

Intitolato al fronte<br><br> Terracotta<br><br>Largh. 26 - Alt. 34 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
147

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Alla scoltura

1931
1931

€ 4.000,00 / 5.000,00
148

Antonio Maraini©

(Roma, 1886 - Firenze, 1963)

Maddalena

1931 ca.
1931 ca.

Etichetta al retro della Galleria Luisa Laureati Briganti Arte Contemporanea, Roma<br><br> Gesso<br><br>Largh. 28 - Prof. 7 - Alt. 38 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
149

Adolfo Wildt

(Milano, 1868 - Milano, 1931)

L'ombra

Intitolato e siglato in basso a destra<br><br> Matita nera su carta<br><br>Largh. 9 - Alt. 13 Cm
€ 1.800,00 / 2.800,00
150

Mario Sironi©

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Architetture

1902 ca.
1902 ca.

Firma apocrifa in basso a destra Al verso schizzo di studi architettonici a china Timbro al retro del supporto della Galleria del Sagittario, Milano<br><br> China su carta<br><br>Largh. 15 - Alt. 18,2 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
151

George Grosz©

(Berlino, 1893 - Berlino, 1959)

Caffè

1916
1916

Firmato in basso a destra<br><br> Pennino di bambù su carta<br><br>Largh. 21 - Alt. 33 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
152

Fortunato Depero

(Fondo (TN), 1892 - Rovereto (TN), 1960)

Ballerino di caucciù

1919 - 1948
1919 - 1948

Siglato in basso a destra F. D.<br><br> China e acquarello su carta<br><br>Largh. 15 - Alt. 19 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
153

Mario Sironi©

Busto femminile

1925 ca.
1925 ca.

Firma apocrifa in basso a destra<br><br> Matita su carta applicata su tela<br><br>Largh. 6,7 - Alt. 8,7 Cm
€ 600,00 / 1.200,00
154

Mario Sironi©

Humanitas

1938
1938

Firmata in basso a destra Timbro al retro della galleria il Milione con il n.3211/4<br><br> Tempera su cartone<br><br>Largh. 29 - Alt. 37 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
155

Mario Sironi©

Figura

1948 ca.
1948 ca.

Firma apocrifa in basso a destra<br><br> Tempera, tempera diluita, china e matita grassa su carta applicata su tela<br><br>Largh. 21,8 - Alt. 45,8 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
156

Mario Sironi©

Figura

1926 ca.
1926 ca.

Firma apocrifa in basso a sinistra<br><br> Matita grassa su carta intelata<br><br>Largh. 10 - Alt. 18 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
157

Carlo Carrà©

(Quargnento (AL), 1881 - Milano, 1966)

Donna seduta

1927
1927

Firmata e datata in basso a sinistra<br><br> Matita grassa su carta<br><br>Largh. 15,4 - Alt. 28,2 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
158

Felice Casorati©

(Novaro, 1883 - Torino, 1963)

Nudo seduto

Firmato in basso a destra<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 32,5 - Alt. 44 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
159

Felice Casorati©

(Novaro, 1883 - Torino, 1963)

Senza titolo (Figure)

1946
1946

Firmato in basso a destra<br><br> China su carta<br><br>Largh. 22 - Alt. 30 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
160

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollença (SP), 2000)

Senza titolo (scena d’interno)

1946 - 1948
1946 - 1948

Firmato in basso a destra Firmato al retro<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 24 - Alt. 24 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
161

Antonio Donghi©

(Roma, 1897 - Roma, 1963)

Pulcinella/Studio per Carnevale

1924
1924

Firmato in basso a destra<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 15 - Alt. 22 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
162

Felice Casorati©

(Novaro, 1883 - Torino, 1963)

Donna dormiente appoggiata al tavolo

1947
1947

Firmato in basso a destra<br><br> Matita su carta<br><br>Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
163

Filippo De Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ragazzo seduto

anni '30
anni '30

Firmato in basso a destra<br><br> tempera su cartoncino<br><br>Largh. 24 - Alt. 34,1 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
164

Filippo De Pisis©

Ragazzo con la pelle di leopardo

1937
1937

Etichetta della Galleria del Naviglio al retro<br><br> carboncino e acquerello su cartoncino<br><br>Largh. 26,1 - Alt. 36,3 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
165

Carlo Conte

(1898 - 1966)

Donna che si leva la camicia/ Bagnante

1939
1939

Firmato alla base<br><br> Scultura in bronzo<br><br>Largh. 17 - Prof. 14 - Alt. 46 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
166

Vittorio Tavernari

(Milano, 1919 - Varese (MI), 1987)

Protesta

1942
1942

Es. 1/2 Firma alla base<br><br> Scultura in bronzo<br><br>Alt. 62 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
167

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Ritratto di Ungaretti (1936 – 1986)

Bronzo patina bruno dorata<br><br>Largh. 18 - Prof. 22 - Alt. 26 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
168

Luigi Broggini©

(Cittiglio (VA), 1908 - Milano, 1983)

Senza titolo

Scultura in bronzo<br><br>Largh. 12,5 - Prof. 12,5 - Alt. 45 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
169

Carlo Conte

(1898 - 1966)

Pomona

1947
1947

Firma alla base<br><br> Scultura in bronzo<br><br>Largh. 30 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
170

Vittorio Tavernari

Donna seduta

1943
1943

Scultura in bronzo<br><br>Largh. 28 - Alt. 53 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
171

Bruno Calvani

(Mola di Bari, 1904 - Milano, 1985)

Maschera di Cristo

1962
1962

Scultura in bronzo<br><br>Largh. 27 - Prof. 16 - Alt. 30 Cm
€ 700,00 / 800,00
172

Bruno Calvani

Nudino

1962
1962

Scultura in bronzo<br><br>Largh. 11 - Prof. 23 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
173

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Storia del Martin Pescatore

1937
1937

es. 5/5 Firmato e datato in basso a destra nella lastra Firmato e dedica del 1937 a matita in basso a destra Intitolato, numerato e datato a matita in basso a sinistra<br><br> Acquaforte<br><br>Largh. 33 - Alt. 24 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
174

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Senza titolo

Firmato in basso al centro<br><br> pastello su carta<br><br>Largh. 28 - Alt. 21 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
175

Giovanni Testori©

(Novate Milanese, 1923 - Milano, 1993)

Senza titolo

Firmato in basso a destra<br><br> china su carta<br><br>Largh. 27 - Alt. 21 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
176

Candido Portinari©

(San Paolo, 1903 - Rio de Janeiro, 1962)

Senza titolo (Figura femminile con bambino)

1948
1948

Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra<br><br> tecnica mista su carta<br><br>Largh. 17 - Alt. 27 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
177

Candido Portinari©

Monte das Oliveiras Jerusalem

1956
1956

Firmato, intitolato e datato in basso a destra, dedicato “a querio Eugenio...” in alto a destra<br><br> pastelli e matite a colori su carta<br><br>Largh. 26 - Alt. 18 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
178

Candido Portinari©

Senza titolo

Acquerello su carta<br><br>Largh. 25 - Alt. 13 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
179

Candido Portinari©

Senza titolo

1959
1959

Firmato e datato in basso a destra<br><br> Matite e pastelli colorati su carta<br><br>Largh. 11 - Alt. 16 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
180

Umberto Lilloni©

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Riva di Garda

1947
1947

Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 64 - Alt. 49 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
181

Umberto Lilloni

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Laghetto lombardo

1955
1955

Firmato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 65 - Alt. 50 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Fiorenzo Tomea©

(Zoppè di Cadore (BL), 1910 - Milano, 1960)

Autunno

1954
1954

Firmato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
183

Virgilio Guidi©

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)

San Giorgio

prima metà anni ‘50
prima metà anni ‘50

Firmato in basso a destra Etichetta al retro con iscritto proprietà Mario Camerino, Venezia<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 90 - Alt. 70,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
184

Virgilio Guidi©

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)

Punta della Dogana

1932
1932

Firmato e datato in basso a destra Firmato e datato al retro<br><br> Tempera su cartone<br><br>Largh. 29 - Alt. 24 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
185

Michele Cascella©

(Ortona (CH), 1892 - Milano, 1989)

Ginestre sul mare

1980-1988
1980-1988

Firmato in basso a sinistra <br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
186

Michele Cascella©

Primavera nel podere

1980-1988
1980-1988

€ 1.500,00 / 2.000,00
187

Michele Cascella©

Vaso di fiori

1980-1988
1980-1988

Firmato in basso a sinistra Firmato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 20 - Alt. 30 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Senza titolo (Paesaggio)

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su cartone<br><br>Largh. 33 - Alt. 22 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
189

Michele Cascella©

Portofino

1956
1956

Firmato, datato e intitolato in basso a destra Firmato e datato al retro<br><br> olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
190

Virgilio Guidi©

(Roma, 1892 - Venezia , 1984)

Testa

1978
1978

Firmato in basso a destra Firmato, intitolato, datato e dedicato al retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
191

Giò Pomodoro

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

Piastra disco

1958
1958

P.a Firmato in basso al centro<br><br>Diametro cm 19
argento
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Gli amanti

1968
1968

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 61 - Alt. 50 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
193

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Fiesole (FI), 1984)

Senza titolo

Firmato in alto a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 23 - Alt. 29 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
194

Fiorenzo Tomea©

Candele

1940
1940

Firmato in basso a destra Firmato, intitolato e datato al retro<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 43 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 1.800,00
195

Giuseppe Zigaina©

(Cervignano del Friuli (UD), 1924 - Palmanova (UD), 2015)

Senza titolo

1955
1955

Firmato e datato in basso a sinistra<br><br> olio su cartone applicato su tavola<br><br>Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
196

Nino Caffè

(Alfedena (AQ), 1909 - Pesaro, 1975)

Partita al golf

Firmato in basso al centro Etichetta al retro della Marisa del Re Gallery, New York Etichetta al retro della Edgardo Acosta Gallery, Beverly Hills<br><br> Olio su tavola<br><br>Largh. 50 - Alt. 23,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
197

Aligi Sassu©

Cavalli rossi

1960
1960

Firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Vinciana, Milano<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
198

Pompeo Borra©

(Milano, 1898 - Milano, 1973)

Ragazze

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su tela<br><br>Largh. 100 - Alt. 43 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
199

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Irma

1970
1970

Firmato in basso a destra<br><br> Olio su masonite<br><br>Largh. 45 - Alt. 60 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
200

Felice Casorati©

(Novaro, 1883 - Torino, 1963)

Le amiche

1956
1956

Firmato in basso a sinistra Etichetta al retro della Galleria d’Arte Fogliato, Torino<br><br> tempera su cartone<br><br>Largh. 18 - Alt. 18 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
201

Giovanni Testori©

Senza titolo

1941-42
1941-42

Firmato e datato al retro<br><br> Tecnica mista su carta<br><br>Largh. 30,5 - Alt. 22,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
1 - 60  of 208 LOTS