Modern & Contemporary Art and Photography - II

209

Pittura, 1959

Nicola Carrino ©
(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

€ 2.500,00 / 3.500,00

Pittura , 1959

Nicola Carrino ©
(Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Olio, smalto, cementite, tempera e stucco su tela
Largh. 100 - Alt. 150 Cm
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della IX mostra di pittura del "Maggio di Bari"
Origin
Collezione privata, Roma
Bibliography
Carrino. Azione e trasformazione, Arezzo, Galleria d’arte contemporanea, 1986, p. 31 (ill.)
Exhibitions
IX mostra di pittura del Maggio di Bari, 1959

thu 7 July 2022
Milan
SINGLE SESSION 07/07/2022 Hours 10:00