195

ITALIA. Lotto di sedici monete.

€ 150,00 / 180,00

Ancona. Repubblica Autonoma, XIII-XIV secolo. Grosso Agontano - Aquileia. Marquardo di Randeck, 1365-1381. Denaro - Antonio Caetani, 1395-1402. Denaro (3 esemplari) - Ludovico di Teck, 1412-1420. Denaro - (Avignone). Clemente VIII antipapa, 1378-1394. Dozzina - Mantova. Francesco II di Lorena, 1792-1800. Mezzo soldo 179(3?) - Modena. Rinaldo d’Este, 1706-1737. Sesino (2 esemplari) - Parma. Ferdinando di Borbone, 1765-1802. Sesino 1784 - 1791 - Seconda Repubblica Romana, 1848-1849. 8 Baiocchi 1849 - 4 Baiocchi 1849 - Vittorio Amedeo III di Savoia, 1773-1796. 10 Soldi 1795 - Carlo Alberto di Savoia, 1831-1849. 5 Centesimi 1842. Esemplari in argento e rame. Conservazioni da B/MB a buon BB.
Live auction 714

Numismatics

wed 25 May 2022
Milan
FIRST SESSION    25/05/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/300
SECOND SESSION    25/05/2022   Hours 03:00 pm
Lots 301/576