VENEZIA. FRANCESCO LOREDAN, 1752-1762. Zecchino.
Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Paolucci 5. Friedb. 1405. g. 3,49. Diam. mm. 22,10. Oro. Lieve ondulazione del tondello. Modulo largo. BB/SPL