VENEZIA. PIETRO GRIMANI, 1741-1752. Osella 1745 (anno V).
L’Evangelista, seduto su trono, consegna lo stendardo al Doge genuflesso. R/ Leggenda in sette righe entro corona. Sigla P D (massaro Piero Donà ). Paolucci, 228. Rara. g. 9,89. Diam. mm. 35,80. Arg. BB/SPL