Coppia di cassettoni Luigi XVI, alla maniera di Maggiolini, Lombardia, fine XVIII secolo

€ 14.000,00 / 18.000,00

Largh. 123 - Prof. 57,5 - Alt. 91 Cm
Lastronati in palissandro a fasce contrapposte, filettati e riccamente intarsiati in varie essenze. Due cassetti grandi e uno piĆ¹ piccolo sottopiano. Fronte e fianchi centrati da riserve circolari con scene classiche e decorati da fregi a motivo concatenato di vasi, nastri e medaglioni. Montanti a candelabra, gambe troncopiramidali. Piano in marmo
Live auction 720

Italian Mansions

fri 17 June 2022
SINGLE SESSION 17/06/2022 Hours 15:00