Live auction 720

Italian Mansions

fri 17 June 2022
SINGLE SESSION 17/06/2022 Hours 15:00
Furniture, paintings and worls of art from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 312 LOTS

Coppia di sculture reggicero in legno laccato e dorato. Arte lombarda del XVII secolo

Largh. 30 - Prof. 19 - Alt. 93 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Arazzo fiammingo, XViII secolo

Raffigurante scena galante, intelaiato<br><br>Largh. 287 - Prof. 231 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00

Coppia di tavoli da parete in noce intagliato, elementi antichi

Fascia modanata, gambe sagomate riunite da traverse<br><br>Largh. 112 - Prof. 53 - Alt. 76 Cm
€ 400,00 / 600,00

Coppia di poltrone in noce intagliato. XVII-XVIII secolo

Braccioli e gambe sagomati<br><br>Largh. 64 - Prof. 64 - Alt. 126 - Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo in legno intagliato. Bologna XVII-XVIII secolo

due cassetti sulla fascia, montanti a balaustro riuniti da crociera (difetti)<br><br>Largh. 96 - Prof. 58 - Alt. 73 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Grande tavolo in noce, XVII-XVIII secolo

Un cassetto sottopiano, gambe dritte riunite da traverse decorate con elementi torniti, maniglie in bronzo<br><br>Largh. 172 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00

Sgabello in noce intagliato. Toscana, XVII-XVIII secolo

Gambe decorate a tralci di vite e mascherone, piedi ferini, seduta in pelle<br><br>Largh. 49 - Prof. 45 - Alt. 49 - Cm
€ 500,00 / 600,00

Trumeau lastronato e filettato. Lombardia, XVIII secolo

Parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile lastronati in radica, profili e cornicette in legno ebanizzato<br><br>Largh. 114 - Prof. 56 - Alt. 247 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Ribalta lastronata in radica. Lombardia, XVIII secolo

Fronte di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile, cornicette in rilievo ed ebanizzate, piedi a ricciolo<br><br>Largh. 120 - Prof. 58 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00

Grande specchiera fondosala in legno intagliato, laccato e dorato, XIX secolo

Cornice intagliata a foglie d'acanto, specchio centrato da riserva sagomata e intagliata a scena mitologica<br><br>Largh. 206 - Prof. 15 - Alt. 298 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Lanterna in legno intagliato e dorato, XIX secolo

Alt. 110 Cm
€ 300,00 / 400,00

Specchiera in legno intagliato e dorato, elementi antichi

Ricchi decori a volute e fiori policromi<br><br>Largh. 75 - Prof. 15 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00

Tavolo da gioco lastronato in palissandro. Genova, XVIII secolo

Chiuso Largh. 106 - Prof. 53 - Alt. 77,5 Cm Aperto Largh. 78 - Prof. 78 - Alt. 76 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Consolle in legno intagliato e dorato, elementi antichi

Sostegno tripode decorato a volute e motivi vegetali, pianetto sagomato e laccato<br><br>Largh. 65 - Prof. 32 - Alt. 78 Cm
€ 600,00 / 800,00

Gruppo di quattro poltrone Luigi XV in noce. Piemonte, XVIII secolo

Largh. 63 - Prof. 55 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di comodini lastronati in radica e filettati. Veneto, XVIII secolo

(restauri)<br><br>Largh. 48 - Prof. 37 - Alt. 73 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di cassettoni Luigi XVI, alla maniera di Maggiolini, Lombardia, fine XVIII secolo

Lastronati in palissandro a fasce contrapposte, filettati e riccamente intarsiati in varie essenze. Due cassetti grandi e uno più piccolo sottopiano. Fronte e fianchi centrati da riserve circolari con scene classiche e decorati da fregi a motivo concatenato [..]<br><br>Largh. 123 - Prof. 57,5 - Alt. 91 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00

Cassettone lastronato e filettato, XVIII secolo

Fronte a due cassetti intarsiati a motivi vegetali, piano centrato da rosone<br><br>Largh. 104 - Prof. 48 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di poltrone Luigi XVI in noce intagliato. Genova, fine XVIII secolo

Largh. 65 - Prof. 58 - Alt. 100 Cm
€ 600,00 / 800,00

Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato. Veneto, XVIII secolo

Nel lotto anche un'altra specchiera con rotture<br><br>Largh. 123 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Tappeto Soumak. Caucaso, fine XIX - inizio XX secolo

Campo blu con sei medaglioni contenenti stella “Lesghi”<br><br>Largh. 306 - Prof. 145 Cm
€ 400,00 / 500,00

Tappeto Hotan. Est Turkestan, inizio XX secolo

Campo rosso con tre medaglioni, bordura esterna “monti ed onde”<br><br>Largh. 300 - Prof. 150 Cm
€ 600,00 / 800,00

Campo blu indaco con decoro a melograni che si sviluppano dai vasi posti nelle testate, bordura a monti e nuvole<br><br>Largh. 360 - Prof. 180 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Lanterna in lamierino e legno dorato, XIX secolo

Decorata foglie d'acanto<br><br>Largh. 40 - Prof. 37 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00

Lampadario e coppia di appliques in bronzo con decoro a frutti e foglie, XX secolo

Lampadario Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 72 Cm Applique Largh. 40 - Prof. 30 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00

Carlo Follini

(1848 - 1938)

Paesaggio con ponte e figure

Firmato e datato in basso a sinistra<br><br> acquerello su carta<br><br>Largh. 14 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00

Set da camino in bronzo, XIX secolo

Composto da una coppia di alari, un parascintille, alcuni attrezzi<br><br>Alari Largh. 28 - Prof. 38 - Alt. 43 Cm Parascintille Largh. 62 - Alt. 53 Cm Set Camino Largh. 28 - Prof. 21 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Figura femminile. Bronzo fuso e cesellato. Fonditore francese del XIX-XX secolo

Firma alla base di difficile lettura "August (...)"<br><br>Largh. 22 - Alt. 68 Cm
€ 400,00 / 600,00

Coppia di sgabelli in ferro, XX secolo

Decorati a dorature su fondo bianco, seduta imbottita<br><br>Largh. 37 - Prof. 40 - Alt. 46 Cm
€ 400,00 / 500,00

Faldistorio in legno intagliato ed ebanizzato, in stile Carlo X

Decori a riccioli con dettagli dorati, piedi ferini<br><br>Largh. 68 - Prof. 37 - Alt. 54 Cm
€ 300,00 / 400,00

Coppia di alzate centrotavola in bronzo dorato, nei modi di Pierre-Philippe Thomire, XVIII-XIX secolo [..]

Fusto decorato da putti suonatori a tutto tondo su base circolare con piedini zoomorfi<br><br>Alt. 36 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00

Coppia di mensole Luigi XVI in bronzo dorato, Alfred Camus (?), Francia, XVIII secolo

Stampigliate (...) Camus con una stella<br><br>Largh. 36 - Prof. 19 - Alt. 27 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vaso biansato in bronzo dorato e cesellato. XIX secolo

Anse a guisa di serpi, corpo costolato. Montato a lampada<br><br>Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato e cesellato. Francia, XIX secolo

Fusto a cornucopia ornato da festoni<br><br>Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00

Coppia di appliques a quattro luci in bronzo dorato e cesellato. XVIII-XIX secolo

Fusto a freccia ornato da testa leonina<br><br>Largh. 32 - Prof. 19 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di placche in bronzo dorato. Francia, 1800 ca.

Decorate con cariatidi che sorreggono vasi, cornice modanata ad ovuli<br><br>Largh. 32 - Alt. 41 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Présentoir a specchio ovale. Bronzo dorato e cesellato. Francia, XIX secolo

Fondo a specchio, ringhierina perimetrale decorata a palmette, piedi zoomorfi<br><br>Largh. 60 - Prof. 45 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00

Pendola da tavolo a vaso. Francia, epoca Impero, XIX secolo

Bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, cassa con anse terminanti a teste di antilopi<br><br>Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vasca. Porfido, bronzo dorato e cesellato. XVIII-XIX secolo

Mascheroni e base modanata a ovuli<br><br>Largh. 35 - Prof. 21 - Alt. 26 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Urna. Cristallo di Rocca, bronzo dorato e cesellato. XIX secolo

Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Uovo. Malachite e bronzo dorato e cesellato. XIX secolo

Decori a mascheroni e festoni<br><br>Alt. 31 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Urna. Blue John con montatura in bronzo dorato. Inghilterra, XIX secolo

Presa e base cesellate a foglie di alloro<br><br>Alt. 35 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Vasca. Porcellana montata in bronzo dorato e cesellato. Francia, fine XVIII secolo

Fascia decorata ad elementi concatenati e anse a teste di ariete<br><br>Alt. 25 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00

Vaso in porcellana monocroma blu con tracce di lumeggiature color oro. Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]

Montatura in bronzo dorato<br><br>Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 700,00

Vaso. Porcellana celadon montata in bronzo dorato e cesellato. Francia, XVIII secolo

Anse a guisa di mascheroni e montatura a motivi rocailles<br><br>Alt. 52 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

Cachepot in porcellana monocroma color Celadon con decoro vegetale inciso. Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 800,00

Vaso in porcellana monocroma color sangue di bue. Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)

Alt. 24 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Stipo in legno laccato. Cina, XX secolo

Largh. 85 - Prof. 55 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00

Grande tavolo basso in legno. Cina, XX secolo

Largh. 200 - Prof. 109 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00

Coppia di poltrone in legno con dettaglio intagliato sullo schienale. Cina, Dinastia Qing, fine XIX [..]

Largh. 65 - Prof. 45 - Alt. 95 Cm
€ 300,00 / 500,00

Tavolino da appoggio in legno laccato. Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

Largh. 98 - Prof. 47 - Alt. 84 Cm
€ 100,00 / 200,00

Lampadario a otto luci in bronzo patinato, dorato e gocce di cristallo. Francia, XIX secolo

Alt. 130 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Commode lastronata e intarsiata, Jean Popsel (attivo dal 1755 al 1785). Francia, 1760/70 ca.

Stampigliata J. Popsel. Fronte a due cassetti, guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo bianco<br><br>Largh. 110 - Prof. 56 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

Poltrona angolare in legno intagliato. Francia, seconda metà XVIII secolo

Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato<br><br>Largh. 100 - Prof. 45 - Alt. 87 Cm
€ 600,00 / 800,00

Coppia di vasi in legno intarsiato e bronzo dorato. XIX secolo

Su base circolare tripode<br><br>Alt. 30 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Scrivania diplomatica lastronata in mogano, Nicolas Grevenich (1735 - 1820). Francia, XVIII-XIX secolo [..]

Stampigliata N. Grevenich. Fronte a cinque cassetti, guarnizioni in bronzo dorato, piano in pelle<br><br>Largh. 140 - Prof. 69 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

Tavolo toilette lastronata in mogano. Francia, fine XVIII secolo

Applicazioni di fregi in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 73 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Consolle demilune lastronata e filettata. XIX secolo

Gambe riunite da pianetto, piano in marmo<br><br>Largh. 95 - Prof. 38 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 700,00

Vasca biansata in ferro fuso, patinato e bronzo dorato. XIX secolo

Base decorata da teste di ariete che reggono festoni e nastri<br><br>Largh. 68 - Prof. 32 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
61

Scultura di Ercole in bronzo, da Giambologna. Fonditore del XVIII-XIX secolo

Su base di marmo rosso di Verona non coeva<br><br>Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 312 LOTS