Italian Mansions

Live auction 720

Italian Mansions

fri 17 June 2022
SINGLE SESSION 17/06/2022 Hours 15:00
Furniture, paintings and worls of art from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 10 to Monday 13, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 312 LOTS
€ 1.500,00 / 2.000,00
Raffigurante scena galante, intelaiato

Largh. 287 - Prof. 231 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Fascia modanata, gambe sagomate riunite da traverse

Largh. 112 - Prof. 53 - Alt. 76 Cm
€ 400,00 / 600,00
Braccioli e gambe sagomati

Largh. 64 - Prof. 64 - Alt. 126 - Cm
€ 800,00 / 1.200,00
due cassetti sulla fascia, montanti a balaustro riuniti da crociera (difetti)

Largh. 96 - Prof. 58 - Alt. 73 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Un cassetto sottopiano, gambe dritte riunite da traverse decorate con elementi torniti, maniglie in bronzo

Largh. 172 - Prof. 75 - Alt. 77 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Gambe decorate a tralci di vite e mascherone, piedi ferini, seduta in pelle

Largh. 49 - Prof. 45 - Alt. 49 - Cm
€ 500,00 / 600,00
Parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile lastronati in radica, profili e cornicette in legno ebanizzato

Largh. 114 - Prof. 56 - Alt. 247 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Fronte di forma mossa a tre cassetti e anta ribaltabile, cornicette in rilievo ed ebanizzate, piedi a ricciolo

Largh. 120 - Prof. 58 - Alt. 120 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Cornice intagliata a foglie d'acanto, specchio centrato da riserva sagomata e intagliata a scena mitologica

Largh. 206 - Prof. 15 - Alt. 298 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Ricchi decori a volute e fiori policromi

Largh. 75 - Prof. 15 - Alt. 80 Cm
€ 1.200,00 / 1.800,00
Chiuso Largh. 106 - Prof. 53 - Alt. 77,5 Cm Aperto Largh. 78 - Prof. 78 - Alt. 76 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sostegno tripode decorato a volute e motivi vegetali, pianetto sagomato e laccato

Largh. 65 - Prof. 32 - Alt. 78 Cm
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lastronati in palissandro a fasce contrapposte, filettati e riccamente intarsiati in varie essenze. Due cassetti grandi e uno più piccolo sottopiano. Fronte e fianchi centrati da riserve circolari con scene classiche e decorati da fregi a motivo concatenato [..]

Largh. 123 - Prof. 57,5 - Alt. 91 Cm
€ 14.000,00 / 18.000,00
Fronte a due cassetti intarsiati a motivi vegetali, piano centrato da rosone

Largh. 104 - Prof. 48 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 800,00
Nel lotto anche un'altra specchiera con rotture

Largh. 123 - Alt. 170 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Campo blu con sei medaglioni contenenti stella “Lesghi”

Largh. 306 - Prof. 145 Cm
€ 400,00 / 500,00
Campo rosso con tre medaglioni, bordura esterna “monti ed onde”

Largh. 300 - Prof. 150 Cm
€ 600,00 / 800,00
Campo blu indaco con decoro a melograni che si sviluppano dai vasi posti nelle testate, bordura a monti e nuvole

Largh. 360 - Prof. 180 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Decorata foglie d'acanto

Largh. 40 - Prof. 37 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lampadario Largh. 55 - Prof. 55 - Alt. 72 Cm Applique Largh. 40 - Prof. 30 - Alt. 50 Cm
€ 300,00 / 500,00
Firmato e datato in basso a sinistra

acquerello su carta

Largh. 14 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 400,00
Composto da una coppia di alari, un parascintille, alcuni attrezzi

Alari Largh. 28 - Prof. 38 - Alt. 43 Cm Parascintille Largh. 62 - Alt. 53 Cm Set Camino Largh. 28 - Prof. 21 - Alt. 70 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Firma alla base di difficile lettura "August (...)"

Largh. 22 - Alt. 68 Cm
€ 400,00 / 600,00
Decorati a dorature su fondo bianco, seduta imbottita

Largh. 37 - Prof. 40 - Alt. 46 Cm
€ 400,00 / 500,00
Decori a riccioli con dettagli dorati, piedi ferini

Largh. 68 - Prof. 37 - Alt. 54 Cm
€ 300,00 / 400,00
Fusto decorato da putti suonatori a tutto tondo su base circolare con piedini zoomorfi

Alt. 36 Cm
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stampigliate (...) Camus con una stella

Largh. 36 - Prof. 19 - Alt. 27 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Anse a guisa di serpi, corpo costolato. Montato a lampada

Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 800,00
Fusto a freccia ornato da testa leonina

Largh. 32 - Prof. 19 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Decorate con cariatidi che sorreggono vasi, cornice modanata ad ovuli

Largh. 32 - Alt. 41 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Fondo a specchio, ringhierina perimetrale decorata a palmette, piedi zoomorfi

Largh. 60 - Prof. 45 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Bronzo dorato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per la minuteria, cassa con anse terminanti a teste di antilopi

Alt. 47 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mascheroni e base modanata a ovuli

Largh. 35 - Prof. 21 - Alt. 26 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Decori a mascheroni e festoni

Alt. 31 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Presa e base cesellate a foglie di alloro

Alt. 35 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Fascia decorata ad elementi concatenati e anse a teste di ariete

Alt. 25 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Anse a guisa di mascheroni e montatura a motivi rocailles

Alt. 52 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Largh. 85 - Prof. 55 - Alt. 70 Cm
€ 200,00 / 300,00
Largh. 200 - Prof. 109 - Alt. 47 Cm
€ 200,00 / 300,00
€ 100,00 / 200,00
Stampigliata J. Popsel. Fronte a due cassetti, guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo bianco

Largh. 110 - Prof. 56 - Alt. 86 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto damascato

Largh. 100 - Prof. 45 - Alt. 87 Cm
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.200,00
Stampigliata N. Grevenich. Fronte a cinque cassetti, guarnizioni in bronzo dorato, piano in pelle

Largh. 140 - Prof. 69 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Applicazioni di fregi in bronzo dorato e cesellato

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 73 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Gambe riunite da pianetto, piano in marmo

Largh. 95 - Prof. 38 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 700,00
Base decorata da teste di ariete che reggono festoni e nastri

Largh. 68 - Prof. 32 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
61
Su base di marmo rosso di Verona non coeva

Alt. 37 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 312 LOTS