Orologio in bronzo dorato e porcellana. XIX-XX secolo
Largh. 35 - Alt. 37 Cm
Orologio con cassa cesellata a rocailles, quadrante a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Struttura in bronzo a motivi floreali con applicazioni di fiori in porcellana policroma, base arricchita da figura di pastore con cane in porcellana (lievi mancanze)