Lucerna. Argento fuso, sbalzato, cesellato e bronzo patinato. Roma primo quarto del XIX secolo. Maestro argentiere Giovacchino [..]
gr 1285 lordi
Alt. 42 Cm
Base circolare con plinto esagonale decorato con teste di Medusa. Fusto a foggia di Mercurio alato in bronzo fuso e cesellato