Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Inghilterra probabile XVIII secolo. Presente solo il [..]
corpo liscio, coperchio centrato da incisione con monogramma
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 3
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1688, marchio dell'argentiere con monogramma [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 21
Grande vassoio. Argento sterling fuso, sagomato e cesellato. Bollo della città di Londra per l'anno [..]
€ 4.500,00 / 5.500,00
Lot N. 26
Importante calamaio. Argento sterling fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1849. Argentiere Robert Garr [..]
Incisa sulla base iscrizione "R&S Garrard Panton St. London". Forma rettangolare con agli angoli tre sculture allegoriche di fanciulli e ricchi decori di gusto [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 4
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1703, argentiere William Fawdery (?)
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 193
A silver coffee pot, Florence, 1755/60
Molten, chiselled and engraved silver. Silversmith Giuliano Gabriel Marcello, assayer Carlo Micha. H 25.5cm, 945gr
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lot N. 88
Due importanti legumiere con présentoir. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. San Pietroburgo [..]
Eleganti bordi nervati centrati da volute e presa a foggia di corona imperiale
€ 3.800,00 / 4.500,00
Lot N. 5
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Marchi di Londra per l'anno 1707, e dell'argentiere [..]
Corpo liscio ornato da stemma inciso entro riserva a cartiglio fogliaceo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 1
Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1672, marchio dell'argentiere IG con stella (non [..]
Corpo liscio centrato da stemma inciso con monogramma
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 200
Due vassoi. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Stato Pontificio ultimo quarto del XVIII secolo
Elegante forma ovale con bordo perlinato e anse squadrate. Stemma nobiliare coronato inciso sul bordo
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 43
Coppia di doppieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Parigi seconda metà del XIX secolo. Argentiere [..]
decori a racemi di gusto settecentesco
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 53
Coppia di doppieri. Argento fuso, sbalzato e cesellato. Impero austro augarico del XIX secolo. Argentiere [..]
motivi vegetali e scena raffigurante “Fetonte e il carro del sole" sul fronte. Manico a volute, piedi ferini, presa a forma di elmo e beccuccio sagomato
Incisa sulla base iscrizione "R&S Garrard Panton St. London". Forma rettangolare con agli angoli tre sculture allegoriche di fanciulli e ricchi decori di gusto neo rinascimentale con mascheroni, tritoni e conchiglie. Sulla sommità elaborato campanello [..]
composto da samovar, teiera, zuccheriera e lattiera. Eleganti decori di gusto neoclassico con fasci nervati, festoni vegetali e prese a foggia di pigna