Live auction 724

wed 1 June 2022
SINGLE SESSION 01/06/2022 Hours 14:00
A selection of Design elements, from private Italian collections
Price range from 0 € to 25000 €

421 - 446  of 446 LOTS
426
Coppia di tavoli-consolle con struttura in metallo laccato e piano in granito. Disegno originale per centro residenziale Talponia a Ivrea. Prod. Arbo, Italia, 1970 ca.

Largh. 100 - Prof. 51 - Alt. 77 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
427
Coppia di poltrone mod. Selim con struttura in metallo, poliuretano espanso e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1992.

Largh. 84 - Prof. 62 - Alt. 66 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
428
Due lampade da terra estensibili e orientabili mod. Tomo con struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Luci, Italia, 1985

Misura minima Largh. 64 - Prof. 35 - Alt. 138 Cm Misura massima Largh. 64 - Prof. 35 - Alt. 180 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
429
Scrittorio a serrandina creato per la Kollektion Röthlisberger. Struttura in legno con chiusura a serrandina. Piani interni in vetro, svuotatasche in legno e dettagli in metallo. Etichetta originale. Prod. Röthlisberger, Svizzera, 1980 ca.

Largh. 86 - Prof. 63 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
430
Struttura in cristallo specchiato e cristallo specchiato colorato. Etichetta originale. Prod. Italia, 1980 ca.

Diam. 100 - Prof. 1 Cm
€ 600,00 / 800,00
431
Set di tavolo con mensole angolari estraibili e otto sedie. Tavolo mod. 820 LOM. Struttura in metallo e legno massello, piano in legno e mensole angolari in resina di poliestere laccata. Sedie in legno laccato e schienale in poliuretano stampato e laccato. [..]

Tavolo Largh. 130 - Prof. 130 - Alt. 76 Cm Sedie Largh. 46,5 - Prof. 40 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
432
Tavolo con struttura in fusione di alluminio laccato. Piano in legno laminato. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 244 - Prof. 137 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
433
Sei sedie mod. Olly Tango con struttura in acciaio e seduta in legno curvato. Prod. Driade, Italia, 1990 ca.

Largh. 40 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
434
Tavolo ottagonale mod. Sarpi con struttura in metallo trafilato satinato e piano in cristallo molato. Prod. Simon Gavina, Italia, 1974

Largh. 213 - Prof. 132 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
435
Lampada da terra mod. Canna con base in metallo laccato. Struttura e diffusore in vetro opalino. Prod. Fontana Arte, Italia, 1981

Diam. 35 - Alt. 168 Cm
€ 600,00 / 800,00
436
Mobile bar mod. Sifon. Pianta circolare con anta scorrevole a scomparsa. Struttura in legno laccato e intarsiato con decoro Omaggio a Jeanneret, su disegno di Le Corbusier/Jeanneret. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1980 ca.

Largh. 73 - Prof. 73 - Alt. 134 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
437
Tavolo mod. Teso con struttura in legno massello laccato e piano in cristallo. Tiranti in acciaio. Disegno originale 1972. Prod. Giovannetti, Italia, 1980 ca.

Largh. 200 - Prof. 80 - Alt. 73 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
438
Set di sei elementi in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Italia, 1980 ca. Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6,5x6,5; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; Centrotavola: cm 7,5x [..]

Vaso con decori: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6x6; Vaso con striature: cm 17x6,5x6,5; Vaso 13x13x3,5; Vaso; 18x3x3; Vaso piccolo: cm 6x3x3; Centrotavola: cm 7,5x7,5x2,5.
€ 2.000,00 / 3.000,00
439
Vaso in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Gambone, Italia, 1970 ca.

Largh. 11 - Alt. 20,5 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
440
Set di quattro sculture della serie Fiori Futuristi con struttura in acciaio. Omaggio a Giacomo Balla creato per il Centro Duchamp. Serie limitate e numerate di 400 esemplari per ciascun modello. Marchio originale. Certificato di autenticitĂ  per ogni [..]

Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 57 Cm Largh. 21 - Prof. 21 - Alt. 45 Cm Largh. 26 - Prof. 24 - Alt. 45 Cm Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 29 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
441
Lampada da tavolo mod. Maddalena con struttura in metallo laccato traforato e metallo. Prod. Bieffeplast, Italia, 1985

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 62 Cm
€ 600,00 / 800,00
442
Lampada con struttura in laminato, metallo e plexiglass per la serie Oggetti per l'era elettronica. Prod. Memphis, Italia, 1983

Largh. 25 - Prof. 8 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
443
Specchio convesso da parete con cornice in legno laccato e serigrafato con decoro Architettura. Marchio originale. Numerato n.4/2018 Prod. Fornasetti, Italia, 2018

Largh. 28 - Alt. 28 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
444
Specchio convesso da parete con cornice in legno laccato. Serigrafia a decoro Egocentrismo. Etichetta originale. Numerato n. 6/2017. Prod. Fornasetti, Italia, 2017

Largh. 48 - Alt. 48 Cm
€ 1.200,00 / 2.000,00
445
Specchio mod. Specchio magico con struttura in legno, metallo cromato e superficie riflettente in vetro convesso. Prod. Fornasetti, Italia, 2020

Largh. 50 - Prof. 5 - Alt. 58 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
446
Lampada a plafone o a parete con struttura in metallo laccato. Marchio originale. Edizione numerata 3/2017. Prod. Fornasetti, Italia, 2017

Diam. 50 - Prof. 10 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
447
Tavolo basso mod. Hyatt con struttura in radica e in metallo cromato. Etichetta originale. Prod. Memphis, Italia, 1984

Largh. 43 - Alt. 42 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
448
Tavolo mod. Nomos con struttura in acciaio e piano in cristallo. Prod. Tecno, Italia, 1986

Largh. 220 - Prof. 100 - Alt. 73 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
449
Sedia della serie Nobody's perfect con struttura in resina elastometrica a base poliuretanica con spessori variabili. Firma originale. Marchio di produzione. Prod. Zerodisegno, Italia, 2002

Largh. 42 - Prof. 45 - Alt. 94 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
451
Struttura in ottone e corpo in ceramica smaltata. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
452
Vaso mod. N°2 in materiale acrilico colorato. Prima versione. Prod. Ishimaru Co., Giappone, 1989

Largh. 11 - Prof. 11 - Alt. 19 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
421 - 446  of 446 LOTS