In-4° oblungo. Bella rilegatura coeva in marocchino rosso con fregi in oro al dorso e ai piatti. Grande arma nobiliare in oro ai due piatti. Tagli dorati. 3 carte bianche iniziali + 289 + 2 carte bianche finali. Esemplare in ottima conservazione. Antica segnatura di collocazione al verso della terza carta bianca. Straordinario esemplare in copia d'epoca strettamente coeva all'originale. "Chi soffre spera", è la prima commedia musicale con introduzione di scene e personaggi comici di cui ci sia pervenuta la partitura.
More information
Avvio di procedimento di dichiarazione di interesse culturale prot sab-lig 3501 18-11-22
Live auction 725
Old and Rare Books. Envravings
tue 22 November 2022
Genoa
FIRST SESSION
22/11/2022 Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION
22/11/2022 Hours 02:30 pm
Lots 144/473
The description sheets do not always indicate the state of conservation of the goods, we invite you to always request the condition report before making your offers