Raccolta delle piante e prospetti dei Bagni di Pisa, 1766
Largh. 360 - Alt. 520 mm
In-folio. Straordinaria raccolta di disegni eseguiti a matita, inchiostro bruno e acquerello o tempera. 68 tavole architettoniche riguardanti le fabbriche attinenti ai Bagni di San Giuliano in Pisa, nello stato in cui si trovavano nell’anno 1766. Autore delle tavole, che firma molto spesso per intero o con le iniziali in basso a sinistra è Mathias Tarocchi, figura di agrimensore, architetto o ingegnere di cui non siamo riusciti a reperire notizie biografiche. Rilegatura coeva in marocchino rosso che presenta abrasioni e mancanze alla testa e al piede del dorso.