Esemplare appartenente alla tiratura di soli 50 numerati dal 31 all’80 comprendenti le tavole tirate in nero in primo stato. Il secondo stato delle tavole comprensivo del testo e uno schizzo originale firmato dall’artista. Questa elegante edizione è interamente illustrata da una serie di punte secche originali realizzate appositamente per quest’opera dal pittore e incisore Lobel-Riche (Il nostro esemplare n.40). Rilegatura editoriale coeva in mezzo marocchino rosso e punte entro cofanetto editoriale. Bellissimo esemplare da collezione.
Live auction 725
Old and Rare Books. Envravings
tue 22 November 2022
FIRST SESSION
22/11/2022 Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION
22/11/2022 Hours 02:30 pm
Lots 144/473