In-folio. (315 x 210 mm). 452 carte non numerate. Mancante della legatura. (Conservato soltanto il piatto posteriore in pergamena, staccato). Primo quaderno staccato. Alcune gore e difetti marginali. Antica segnatura manoscritta alla prima carta e inscrizione di città "Basileae". Esemplare assai bello, fresco e marginoso di questa "editio princeps", della raccolta dell'opera latina del Poliziano stampata a Venezia da Aldo sul finire del secolo XV.
Goff Renouard P-886; Hain 13218*; BMC V 559
Live auction 725
Old and Rare Books. Envravings
tue 22 November 2022
FIRST SESSION
22/11/2022 Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION
22/11/2022 Hours 02:30 pm
Lots 144/473