Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
726
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th Century Paintings | Cambi Time
Time auction
726
wed
2 -
wed
16 February 2022
Genoa - Web Only
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Bartolomeo Bezzi
Figura femminile
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
203
Anonimo Ritratto di Lord
Acquarello su carta applicata su tela, cm 21x17, firma illeggibile
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
61
Carlos Nadal
(1917 - 1998)
Sphere of
Marina fauve
olio su tavola, cm 40x56, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 450,00
Lot N.
259
Carlo Varese (1903-1977) Riviera Ligure di ponente 1930 ca
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
olio su tela, cm 46x38, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veduta di Genova dal mare
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Giuseppe Caselli
(1893 - 1976)
Paesaggio costiero
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
247
Gianfranco Ferroni
(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Attributed to
Gianfranco Ferroni (1927-2001) Moulin rouge
olio su tela, cm 60x70
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
292
Zanetti Giuseppe Miti
Attributed to
Paesaggio Fluviale
Olio su tela, cm 100x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
87
Ida Celeri Viena (1877 - 1944) Orchidee
olio su compensato, cm 60x47 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
298
Andre Regagnon (1902 - 1976) Scena di genere
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Italo De Sanctis (1880 - 1944) Senza titolo
olio su tavoletta, cm 53x5,3 firmato in basso a destra
€ 250,00 / 350,00
Filter and sort
Aicardi Matteo
Bak Janos P.
Balande Gaston
Bardinero Dario
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Berrino Mario
Berrino Paolo
Bertarelli
Bezzi Bartolomeo
Bonfantini Sergio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Caminati Aurelio
Campestrini Gianfranco
Caselli Giuseppe
Cavaglieri Mario
Chiti Guido
Ciucci Mario
Colmo Giovanni
Conte Dante
Correggio Ludwig
Corsi di Bosnasco Giacinto
Dalbono Edoardo
Dall'Oca Bianca Angelo
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
Endres Louis john
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Ferroni Gianfranco
Fieschi Giannetto
Figari Andrea
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Santo
Geranzani Cornelio
Gervasoni Giuliano Federica
Ghersi Mimina
Giannetti Raffaele
Gonzaga Giovan Francesco
Guazzi Ugo
J. Fouleux
Jotti Carlo
Lolli Giacomo
Lombardo Luciano
Mangini Attilio
Maragliano Federico
Mario Chianese
Massiglio Ernesto
Meineri Giorgio
Meineri Guido
Menegozzo Vasco
Merello Amedeo
Michelozzi Corrado
Miti Zanetti Giuseppe
Mole John Henry
Mongenstern Carl
Montini Umberto
Morello Federico
Motta Domingo
Mussolini Romano
Nadal Carlos
Nattino Vittorio
Picollo Giacomo
Pozzi Ennio
Pozzi Walter
Prinetti Costantino
Riva Giovanni
Rolfe Henry Leonidas
Rossi Alberto
Sacheri Giuseppe
Sartorelli Francesco
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Semino Giovanni Battista
Sirotti Luigi
Sirotti Raimondo
Solari Giovanni
Stainton George
Stringa Ugo
Tafuri Lucio
Traverso Antonio
Treccani Ernesto
Vaccari Leandro
Verzetti Libero
Vitali Alberto
Welters Willelm
Zaccaria Giovanni Battista
Zandrino Adelina
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1941 (?)
Sold
Price range from
to
1300 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
121 - 180 of 293 LOTS
Page:
First
Prev
122
Pittore del XIX-XX secolo Figura femminile con pavone
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 50,5 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
124
Walter Pozzi
(1911 - 1989)
Walter Pozzi (1911-1989) Natura morta con lanterna e due candelabri
olio su cartoncino, cm 45x40, firmato in basso a sinistra
Free Bid
Sold
Sign in or register
125
Due dipinti con paesaggi, XX secolo
uno firmato De Panis; un pastello ed un olio
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
126
Paesaggio con alberi e veduta con casolari
cm 33x50; cm 25x35
olio su carta e olio su faesite
Largh. 35 - Alt. 25 Cm
€ 150,00 / 250,00
127
Lotto tre dipinti
tra cui Enrica Rosso Paesaggi cm 40x60- Franco Franchi paesaggio con alberi cm50x70-Veduta di porticciolo cm 55x57
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
128
G. Giusti Marina con barca
olio su tavoletta
Largh. 36 - Alt. 20 Cm
€ 100,00 / 150,00
129
Anonimo, XX secolo Senza titolo
firmato e datato in basso a destra
Largh. 38 - Alt. 28 cm
€ 150,00 / 200,00
130
Coppia di ritratti su tavola siglati PC
cm 31x24, in cornici dorate
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
131
Mario Berrino
(1920)
Marina con barche, 1913
Largh. 15 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
132
Luigi Sirotti
Paesaggio con palme
tecnica mista
Largh. 48 - Alt. 21,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
133
Giovanni Battista Zaccaria
Giovanni Battista Zaccaria (1902-1966) Casale in campagna
olio su tavoletta, firmato in basso a destra
Largh. 49 - Alt. 40 cm
€ 200,00 / 300,00
134
Cesare Bentivoglio
(1868 - 1952)
Strada di campagna
olio su cartoncino siglato CB
€ 200,00 / 300,00
135
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Casa di Tintoretto in Fondamenta dei Mori, Venezia
acquerello su carta, cm 26x16
€ 150,00 / 250,00
136
Pittore del XIX secolo Marina olandese
Olio su tela, cm 91x72
cm 73,5x92,5
€ 300,00 / 500,00
137
Abele della Coletta (1885-1972) Ciclamini, 1943
olio su tela, cm 50x35, firmato e datato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
138
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - Torino, 1973)
Colonne di San Lorenzo
Firmato in basso a sinistra
acquerello su carta applicata su masonite
Largh. 50 - Alt. 35 Cm
€ 200,00 / 300,00
139
Scuola del XIX secolo Suonatrice di cetra
disegno su carta
Largh. 10 - Alt. 14 Cm
€ 100,00 / 150,00
140
Sergio Bonfantini
Sergio Bonfantini (1910-1989) Ragazza a cavallo
Olio su tavola, cm 30x34, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
141
Giacomo Picollo
(1905 - 1988)
Coppia di paesaggi liguri, 1965
acquerello su carta, cm 22x30
€ 120,00 / 180,00
143
Anonimo Ritratto virile con cappello
Olio su tela, cm 54x45 (cornice cm 82x70)
Free Bid
Sold
Sign in or register
144
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Marina con scogli
olio su tavoletta, cm 48x39, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
145
Ennio Pozzi
(1893 - 1972)
Enio Pozzi (1893-1972) Natura morta con fagiano, 1955
olio su tela, cm 50x60,5
€ 150,00 / 250,00
146
Italo De Sanctis (1880 - 1944) Senza titolo, 1891
olio su cartone, cm 31x24,5 firmato e datato in basso a sinistra
€ 150,00 / 250,00
147
Mario Ciucci
(1903 - 1968)
Strada con case, 1944
olio su tavola
Largh. 56 - Alt. 37 cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
148
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Marina
olio su tela, cm 29x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
149
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Chiesa
olio su tela, cm 79x59, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
150
Donato Frisia
(1883 - 1953)
L'Attesa
olio su cartone
Largh. 18 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
151
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Porta dei Vacca
acquerello su carta, cm 46x31, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
153
Pittore del XX secolo Paesaggio
olio su tavola, cm 11x18, in cornice
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
154
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Ritratto di fanciulla
€ 700,00 / 800,00
155
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Paesaggio
olio cartone
Largh. 32 - Alt. 24 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
156
Ugo Guazzi
Ugo Guazzi (Genova 1912) Paesaggio
Olio su cartone, 1946, cm 27x20
Free Bid
Sold
Sign in or register
157
Luigi Poletti (XX secolo) Dopo una giornata di lavoro nei campi
firmato in basso a destra
tecnica mista su cartone telato
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
158
Luigi Cobianco (1893-1967) Ospedale di San Marco a Venezia
olio su cartoncino, cm 36x46
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
159
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Scogliera
olio su tela, cm 69x88, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
160
Willelm Welters
(1881 - 1972)
Traversata notturna
olio su cartone, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
161
Alberto Rossi
(1858 - 1936)
Alberto Rossi (1858-1936) Paesaggio con villa sullo sfondo
Olio su cartone, cm 36x50, firmato sul retro
€ 250,00 / 350,00
162
Wistelow secolo XX La veranda
olio su cartoncino, cm 25x30
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
163
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Barche
olio su tela, cm 32x42, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
164
Paolo Berrino
(1869 - 1933)
Paesaggio lacustre con figure
firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
165
Giovanni Fasce
(1936 - 2006)
Giovanni Fasce (1936-2006) Luce Settembre, Mulyn II
olio su masonite cm 50x60
€ 100,00 / 150,00
166
Francesco Mancini (1830-1905) Marina di Furore
acquerello su cartoncino, cm 30x27, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
167
Luigi Surdi (1897-1959) Scorcio di Roma
Firmato in basso a sinistra e datato โ57
Acquerello su carta
Largh. 49 - Alt. 33 cm
€ 200,00 / 300,00
168
Anonimo della prima metร del XX secolo Zampognaro; Il Bacio; Donna con mezzaro;
Lotto di tre quadretti: Zampognaro cm 18x12, Il Bacio cm 15x17, Donna con mezzaro cm 20x15
Free Bid
Sold
Sign in or register
169
Matteo Aicardi
Matteo Aicardi (1891-1985) Marina
Olio su tela, cm 31x40
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
170
Pittore del XIX-XX secolo Figura maschile con pipa
al retro ritratto femminile
olio tavoletta
Largh. 38 - Alt. 38 cm
€ 50,00 / 80,00
Sold
Sign in or register
171
Taffietti Ritratto femminile
olio su tavoletta
Largh. 38 - Alt. 50 Cm
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
172
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Nudo femminile
olio su tela, cm 40x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
173
Francesco Sartorelli
Strada a Maniago del Friuli
olio su cartone pressato
Largh. 42 - Alt. 32,5 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
174
Lucio Tafuri
Lucio Tafuri (1941) Natura morta con maschera
€ 350,00 / 450,00
175
Pittore del XIX-XX secolo Veduta del porto di Genova
gouache su carta
Largh. 38 - Alt. 30 Cm
€ 500,00 / 700,00
176
Pittore del XIX-XX secolo Ritratto femminile
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 59 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
177
Elda Oliva Borzino
Elda Oliva Borzino (1863-1927) Fiori
Acquerello, cm 100x35. Siglato in basso a destra.
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
178
Scuola del XIX secolo Ritratto di garibaldino
olio su tela, cm 100x68,5
€ 400,00 / 500,00
179
Ida Celeri Viena (1877 - 1944) Rosa canina, 1950
olio su tela, cm 50x35, firmato e datato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
180
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Monaca sull'uscio
disegno su carta
€ 100,00 / 150,00
181
Teonesto De Abate
(1898 - 1981)
Nudo femminile
Largh. 51 - Alt. 69 cm
€ 300,00 / 400,00
182
Gianfranco Campestrini
Bagnante sulla spiaggia
firmato in basso a destra
Largh. 60 - Alt. 60 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
183
Anonimo, fine XIX, inizi XX secolo, probabilmente Silverio Capparoni (1831-1907) Crocifissione
Tecnica mista su pergamena (incompleto) Mm 483 x 380
€ 400,00 / 500,00
184
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Case
firmato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 38 - Alt. 27 cm
€ 200,00 / 250,00
121 - 180 of 293 LOTS
Page:
First
Prev