Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
726
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
Auction 954
Antique
Auction 830
Marittime Art
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
19th and 20th Century Paintings | Cambi Time
Time auction
726
wed
2 -
wed
16 February 2022
Genoa - Web Only
A selection of works from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
Bartolomeo Bezzi
Figura femminile
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
203
Anonimo Ritratto di Lord
Acquarello su carta applicata su tela, cm 21x17, firma illeggibile
€ 300,00 / 500,00
Lot N.
61
Carlos Nadal
(1917 - 1998)
Sphere of
Marina fauve
olio su tavola, cm 40x56, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 450,00
Lot N.
259
Carlo Varese (1903-1977) Riviera Ligure di ponente 1930 ca
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Lot N.
olio su tela, cm 46x38, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
Andrea Figari
(1858 - 1945)
Andrea Figari (Sassari 1858 - Genova 1945) Veduta di Genova dal mare
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
Giuseppe Caselli
(1893 - 1976)
Paesaggio costiero
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
247
Gianfranco Ferroni
(Livorno, 1927 - Bergamo, 2001)
Attributed to
Gianfranco Ferroni (1927-2001) Moulin rouge
olio su tela, cm 60x70
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
292
Zanetti Giuseppe Miti
Attributed to
Paesaggio Fluviale
Olio su tela, cm 100x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
87
Ida Celeri Viena (1877 - 1944) Orchidee
olio su compensato, cm 60x47 firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
298
Andre Regagnon (1902 - 1976) Scena di genere
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
Italo De Sanctis (1880 - 1944) Senza titolo
olio su tavoletta, cm 53x5,3 firmato in basso a destra
€ 250,00 / 350,00
Filter and sort
Aicardi Matteo
Bak Janos P.
Balande Gaston
Bardinero Dario
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Berrino Mario
Berrino Paolo
Bertarelli
Bezzi Bartolomeo
Bonfantini Sergio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Caminati Aurelio
Campestrini Gianfranco
Caselli Giuseppe
Cavaglieri Mario
Chiti Guido
Ciucci Mario
Colmo Giovanni
Conte Dante
Correggio Ludwig
Corsi di Bosnasco Giacinto
Dalbono Edoardo
Dall'Oca Bianca Angelo
De Abate Teonesto
De Luca Arturo
Endres Louis john
Fasce Giovanni
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Ferroni Gianfranco
Fieschi Giannetto
Figari Andrea
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Gargani Alfredo Ubaldo
Gatto Santo
Geranzani Cornelio
Gervasoni Giuliano Federica
Ghersi Mimina
Giannetti Raffaele
Gonzaga Giovan Francesco
Guazzi Ugo
J. Fouleux
Jotti Carlo
Lolli Giacomo
Lombardo Luciano
Mangini Attilio
Maragliano Federico
Mario Chianese
Massiglio Ernesto
Meineri Giorgio
Meineri Guido
Menegozzo Vasco
Merello Amedeo
Michelozzi Corrado
Miti Zanetti Giuseppe
Mole John Henry
Mongenstern Carl
Montini Umberto
Morello Federico
Motta Domingo
Mussolini Romano
Nadal Carlos
Nattino Vittorio
Picollo Giacomo
Pozzi Ennio
Pozzi Walter
Prinetti Costantino
Riva Giovanni
Rolfe Henry Leonidas
Rossi Alberto
Sacheri Giuseppe
Sartorelli Francesco
Scrosati Luigi
Seassaro Saverio
Semino Giovanni Battista
Sirotti Luigi
Sirotti Raimondo
Solari Giovanni
Stainton George
Stringa Ugo
Tafuri Lucio
Traverso Antonio
Treccani Ernesto
Vaccari Leandro
Verzetti Libero
Vitali Alberto
Welters Willelm
Zaccaria Giovanni Battista
Zandrino Adelina
Modern and Contemporary Art
Photography
Antiquities
Drawings
Graphics
1941 (?)
Sold
Price range from
to
1300 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
181 - 240 of 293 LOTS
Page:
First
Prev
185
Donato Frisia
(1883 - 1953)
Uomo con gallo
olio su cartone
Largh. 18 - Alt. 23 Cm
€ 300,00 / 400,00
186
Anton Federico Leonardi (1901-1970) Testa maschile
cm 30x27
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
187
Caviglia (?) Senza titolo
Largh. 17 - Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
188
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio campestre
olio su tela, cm 98x65
€ 200,00 / 300,00
189
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio costiero
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
190
Scuola Nordica del XIX secolo Fumatori
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 250,00 / 350,00
191
Carl Mongenstern
Carl Mongenstern (Francoforte sul Meno 1811 - 1893) Veduta lacustre con figure e imbarcazione
Olio su tavoletta, cm 11,5x18,5
€ 350,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
192
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Alberi
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 250,00 / 300,00
193
Ignoto del XIX secolo Veduta della città di Messina presa dalla Calabria
gouache su carta
Largh. 56 - Alt. 42 Cm
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
195
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969) Nudo di donna sdraiata
Matita su carta, cm 21x34, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
197
Louis Aristide Léon Constans (?) Natura morta di fiori e frutti
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 65 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
198
Pittore del XX secolo Sul lago di Varese
olio su cartoncino
Largh. 30 - Alt. 18 Cm
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
199
Coppia di piccoli acquerelli, XX secolo
Largh. 9 - Alt. 14 Cm
€ 50,00 / 100,00
200
Artista del XIX secolo Paesaggio
olio su tela
Largh. 84 - Alt. 66 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
201
Domingo Motta
(1872 - 1962)
Veduta
olio su faesite, cm 64x80, firmato in basso a destra, in cornice dorata
€ 400,00 / 600,00
202
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Cortile di Palazzo Contarini della Porta di Ferro, Venezia
tempera su cartone, cm 50x40
€ 200,00 / 300,00
203
Anonimo Ritratto di Lord
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
204
Pittore del XIX-XX secolo Veduta lacustre
Firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 48 - Alt. 35 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
205
Luciano Lombardo
(1907 - 1990)
Angolo silenzioso, 1937
firmato e datato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 200,00 / 300,00
206
Riccardo Gardella (1909 - 1986) Veduta di campagna con chiesa
Largh. 27 - Alt. 38 cm
€ 200,00 / 250,00
207
Mario Chianese
Marzo
firmato in basso a destra
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
208
Cecilia Ravera Oneto (1928) Scogli a Riva Trigoso
olio su tela, cm 60x80, firmato e datato in basso a destra, titolo, firma, data e dedica al retro
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
209
olio tavoletta
Largh. 19 - Alt. 26 cm
€ 50,00 / 80,00
210
John Henry Mole
John Henry Mole (1814 - 1886) Mamma con bambino e paperelle
acquerello, cm 54x44
Free Bid
Sold
Sign in or register
211
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio con cascata e figure
Firma di difficile lettura in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 42 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
212
Costantino Prinetti
(1825 - 1855)
Costantino Prinetti (1825-1855) Paesaggio con figure
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 22 Cm
€ 350,00 / 450,00
213
Raimondo Sirotti
(Bogliasco (GE), 1934 - Bogliasco (GE), 2017)
Flora marina
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
214
Bertarelli
Paesaggio lacustre
olio su tavola
Largh. 25,5 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
215
Anonimo del XX secolo Paesaggio
Olio su tela, cm 40x30, firmato in basso a destra,
Free Bid
Sold
Sign in or register
216
Anonimo Veduta costiera
olio su tela, cm 25x60
Free Bid
Sold
Sign in or register
217
Pittore del XX secolo Marina con pescatori
Free Bid
Sold
Sign in or register
218
Beppe Schiavetta (1949) Senza titolo
acrilico su tela
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
219
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Natura morta
firmato in basso a destra
olio su tela
€ 300,00 / 400,00
220
Giacomo Lolli
Giacomo Lolli (Bologna 1857- Bologna 1930) Cavaliere e contadina
Acquarello su carta applicata a supporto rigido, cm 26x20. Firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
221
Cornelio Geranzani
Attributed to
Marina
Largh. 23 - Alt. 26 cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
222
Lotto di dipinti
Free Bid
Sold
Sign in or register
223
Scuola romana, XIX secolo Buttero a cavallo
olio su tavola, cm 37x27
€ 600,00 / 700,00
224
Saverio Seassaro
(1917 - 2016)
Paesaggio e coppia di marine
lotto di tre dipinti su cartoncino, cm 8x12
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
225
Daniel Pasmore (attivo tra il 1829 e il 1891) Figura femminile con mandolino
olio su tavoletta, cm 30x24
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
226
Disegno a china su carta con iscrizione
Largh. 26 - Alt. 40 cm
€ 50,00 / 60,00
Sold
Sign in or register
227
Leandro Vaccari
(1905 - 1979)
Paesaggio
olio su tavoletta, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 200,00
228
Gennaro D'Amato (1857 - 1947) Due fanciulle
disegno
€ 100,00 / 150,00
229
Lotto di litografie di Alberto Helios Gagliardo
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
230
Giuseppe Sacheri
(1863 - 1950)
Paesaggio lacustre
firmato in basso a destra
olio su cartone
Largh. 25 - Alt. 34 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
231
Ernesto Treccani
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Siepe, 1966
firmato e datato sul retro
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 400,00 / 600,00
232
Caviglia (?) Senza titolo
Largh. 16,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
233
Enrico Mazzola (1891-1911) attr. Ritratto di ragazza
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 48 Cm
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
234
Napoleone G. Fiumi (1898-1948) Spotorno, la fornace
tempera su carta, cm 29x35, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
235
Ignoto del XIX secolo Ritratto di anziana
In cornice laccata a finto marmo
pastello su carta applicata su tela
Largh. 34 - Alt. 42 cm
€ 500,00 / 600,00
236
Bilinski (?) Veduta di fiume
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
€ 400,00 / 500,00
237
Giovanni Solari
(1907 - 1998)
Paesaggio innevato
firmato in basso a destra
tempera su cartone
Largh. 67 - Alt. 48 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
238
Mario Cavaglieri
(1887 - 1969)
Mario Cavaglieri (Rovigo 1887 - Peyloubère 1969) Bologna fuori porta
Castiglione 1966, china su carta; cm 35x20, siglato e datato in basso a destra.
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
239
Elda Oliva Borzino
Elda Oliva Borzino (1863-1927) Due fanciulle
Dipinto su vetro, cm 35x48
€ 700,00 / 1.000,00
240
Giacinto Corsi di Bosnasco
(1829 - 1909)
Paesaggio montano
olio su tavoletta
Largh. 14,5 - Alt. 19 cm
€ 200,00 / 300,00
241
Pittore del XX secolo Natura morta con fiori
olio su faesite
Largh. 70 - Alt. 51 cm
€ 200,00 / 300,00
242
Luigi Bassano
(1900 - 1989)
Paesaggio
olio su tavoletta
Prof. 62 - Alt. 49 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
243
Pittore del XX secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 37 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
244
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Interno di chiesa
olio su tela, cm 67x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
245
B. Schwab Scorcio di paese
olio su tavoletta
Largh. 8 - Alt. 24 Cm
€ 80,00 / 120,00
246
Pittore del XX secolo Veduta di Venezia
olio su tavoletta
Largh. 10 - Alt. 8 cm
€ 70,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
181 - 240 of 293 LOTS
Page:
First
Prev