78

Cestino
Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circa

€ 80,00 / 140,00

Cestino Nove, Manifattura Antonibon, 1750-1770 circa

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni: altezza cm 7; diametro cm 17,8. Conservazione: piccolo restauro al bordo superiore

Dalla forma rotonda troncoconica ha la parete traforata sagomata ad imitazione del vimini intrecciato, il bordo superiore è lobato. Sul fondo, al centro, troviamo una composizione “a frutta barocca”, piccoli fiori fogliati decorano la superficie esterna
Per un cestino ovale dello stesso modello cfr. cfr. R.Ausenda, scheda, in G.Ericani, P.Marini, N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, Milano 1990, p. 74-75, n. 64
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00