79

Coppia di cestini con sottopiatto
Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secolo

€ 150,00 / 250,00

Coppia di cestini con sottopiatto Nove, Manifattura Antonibon, metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cestini altezza cm 6,7; cm 18,6x14; sottopiatti cm 24x20,5. Conservazione: ottima

Dallo smalto leggermente azzurrato sono decorati in tricromia blu, rosso e giallo con il motivo a paesini orientali e fiori stilizzati ad imitazione della tavolozza giapponese Imari. Questo motivo ha origine a Nove e viene poi ripreso anche da altre fabbriche venete
Per il decoro vedi una tazza da brodo che fu esposta nel 1990 alla mostra “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa e pubblicata da G.Ericani, scheda, in G.Ericani, P.Marini, N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, catalogo della mostra, p. 62, n. 36
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00