Piatto ovale
Savona o Albisola, XVIII secolo

€ 180,00 / 260,00
Unsold

Piatto ovale Savona o Albisola, XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Dimensioni cm 28x22. Conservazione: ottima

Il piatto dalla tesa lobata é decorato in policromia con il motivo “a figuretti”: una contadina che porta due ceste ricolme di frutta, una sulla testa e l’altra in mano, occupa il centro del cavetto tra tronchi d’albero fioriti. In lontananza, tra le nuvole, piccoli uccelli in volo
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00