Vaso Savona, Manifattura Ferro, circa metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: Aquilotto o Falco e lettera "F" in manganese. Altezza cm 18 circa. Conservazione: rottura rincollata al bordo inferiore; minime sbeccature al bordo superiore
Il vaso a balaustro, realizzato a stampo, poggia su piede allargato ed è percorso da robuste nervature verticali. La decorazione pittorica in manganese con tocchi di verde e blu, è a paesaggi con figuretti: cavalieri, edifici, piante, selvaggina ed uccelli in volo