Coppia di figurine Napoli, inizio del XIX secolo
Largh. 7 - Prof. 5 - Alt. 15,2 Cm
Maiolica. Marca assente. Altezza massima cm 15,2. Conservazione: figura femminile con braccia rincollate e minime sbeccature; figura maschile rotta in 3 frammenti e ricomposta in restauro (testa, vita, braccio destro rincollati); mancanze e restauri minori